МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд 11 ноября проверит законность отказа в отсрочке наказания фигуранту дела об убийстве журналистки Анны Политковской бывшему высокопоставленному милиционеру Дмитрию Павлюченкову, сообщил РАПСИ его адвокат Карен Нерсесян.

«Мы обжаловали решение судьи, отказавшейся приостановить исполнение наказания ради лечения. Суд расценил наше ходатайство об отсрочке как просьбу об освобождении и отказал», — пояснил адвокат.

Павлюченков, приговоренный к 11 годам заключения, страдает рядом тяжелых заболеваний и нуждается в постоянном наблюдении невролога и психиатра. Он находится в медицинской части СИЗО. Защита считает, что пребывание в заключении может угрожать его жизни и просит освободить его на время, необходимое для лечения. Если суд откажется, адвокат намерен подать ходатайство о его переводе в институт Сербского.

Бывший начальник ОПУ ГУВД Москвы проходит свидетелем не только по уголовному делу об убийстве Политковской, но и дает следствию показания по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова.

Обозреватель «Новой газеты», известная журналистскими расследованиями Анна Политковская была застрелена в лифте своего дома в октябре 2006 года. Это убийство стало одним из самых громких в истории России за последние годы. Мотивом преступления следствие считает недовольство ее журналистской деятельностью, однако заказчики убийства не установлены.

Мосгорсуд в июне приговорил к пожизненным срокам обвиняемых в убийстве Политковской Рустама Махмудова и Лом-Али Гайтукаева. Их сообщники Ибрагим Махмудов, Джабраил Махмудов (братья Рустама) и бывший милиционер Сергей Хаджикурбанов получили 12, 14 и 20 лет колонии строгого режима. Также суд взыскал с осужденных 5 миллионов рублей в пользу детей убитой журналистки. Данный приговор обжалован и пока не вступил в законную силу. Жалобу на этот приговор Верховный суд РФ рассмотрит 13 ноября.