МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ объявил о завершении следственных действий по делу о хищении свыше 850 миллионов рублей, принадлежащих ГУП «Московский метрополитен», сообщает пресс-служба ведомства.

«В ближайшее время уголовное дело по факту хищения денежных средств у московского метрополитена по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) будет направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд», — говорится в сообщении СК.

По данным следствия, в период с апреля по июль 2015 года генеральный директор ООО «Авто Селл» Гюля Коган совместно с Александром Геллером и подельниками похитили у ГУП «Московский метрополитен» свыше 850 миллионов рублей, которые присвоили себе. Указанные денежные средства предназначались для оплаты предоставленных предприятием рекламных площадей. 

В данный момент Коган и ее защитник завершают ознакомление с материалами уголовного дела. При этом Геллер с целью избежания привлечения к уголовной ответственности скрывается за пределами России, в связи с чем следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании в отношении фигуранта дела меры пресечения в виде заключения под стражу заочно.