Онлайн-трансляции
© Владимир Бурнов / РАПСИ

Рассмотрение по существу дела бизнесмена Константина Пономарева. День девятый

сюжет: Уголовные дела бизнесмена Константина Пономарева
Теги: Люберецкий городской суд, Константин Пономарев, Московская область, Россия
Российское агентство правовой и судебной информации провело текстовую трансляцию девятого дня слушаний уголовного дела в отношении предпринимателя Константина Пономарева. Дело бизнесмена рассматривает по существу Люберецкий городской суд.
  • 13:52

    Между тем адвокат Смецкой, которого сегодня отстранили от процесса, сообщил РАПСИ, что пожалуется на нарушение судейской этики и некорректное поведение судьи в квалификационную коллегию судей. Мы продолжим следить за развитием событий, а пока прощаемся с вами! 

  • 13:49

    Представленные сегодня справки Журавлеву не удовлетворили, она хочет видеть доказательства госпитализации свидетеля перед тем как зачитывать её показания. Поэтому в процессе объявляется перерыв до 7 марта.

  • 13:47

    В суд поступили оригиналы справок о болезни свидетеля обвинения Софьи Ромашовой, которую планировалось допросить на предыдущем заседании, но она в процесс не явилась. Прокуратура тогда просила огласить протоколы ее допроса на предварительном следствии, но судья захотела увидеть документы, подтверждающие невозможность явки свидетеля. 

  • 13:24

    Пономарев предложил Власенко пройти проверку на "детекторе лжи". Судья запретила подсудимому спрашивать свидетелей о готовности дать показания на полиграфе.

  • 12:52

    Также в предыдущих показаниях Власенко утверждал, что якобы должен был получить от Пономарева 140 тысяч долларов, а сегодня озвучил сумму в два раза меньше — 70 тысяч. 

  • 12:51

    Первые показания свидетеля сильно отличаются от сведений, которые он изложил в ходе сегодняшнего допроса. Например, в 2017 году Власенко говорил сотрудникам ФСБ, что Загорский и Пономарев якобы давали ему "шпаргалки" для участия в судебных делах частного обвинения, а сегодня заявил, что не получал таких бумаг. 

  • 12:25
    Прокуратура хочет огласить часть показаний свидетеля, которые он дал на предварительном следствии, из-за неизвестных противоречий. Загорский замечает, что показания свидетеля сильно разнятся с его первоначальной позицией.

    "Обвинение подтягивает удобные показания и не хочет оглашать их полностью", - подчеркивает подсудимый. Но судья разрешает обвинению прочитать лишь выдержки из показаний Власенко, а не огласить их полностью.   
  • 12:23

    Подробности подачи заявления в отношении Пономарева и своей повинной Власенко не помнит. 

  • 12:22

    Свидетель сообщает, что обратился в правоохранительные органы с чистосердечным признанием только в 2016 году, когда понял, что "это не просто какая-то клевета, а дело серьезнее". Это произошло уже после завершения процессов по делам частного обвинения. 

  • 12:11

    Пономарев спрашивает у Власенко, пользуется ли он мобильным телефоном. Свидетель говорит, что "почти нет" и с собой его не носит. Подсудимый признался, что хотел бы попросить свидетеля вбить номер Ивановой, чтобы проверить, записан ли он. Прокурор на это предложение улыбнулся.

  • 11:56

    Власенко не может без помощи прокурора объяснить этот факт, но на выручку приходит судья, которая снимает неудобные для стороны обвинения вопросы. 

  • 11:55

    Загорский расспрашивает Власенко о его отношениях с руководителем "Илви" Ириной Ивановой. Свидетель отрицает своё знакомство с ней, но согласно материалам уголовного дела с его номера на телефон Ивановой поступило более 3 тысяч звонков. 

  • 11:50

    Прокурор просит вынести частное определение в адрес адвоката, но судья Журавлева идёт ещё дальше и вообще удаляет Смецкого до конца процесса. Он просит внести в протокол свою жалобу на действия судьи и пересаживается на лавочку для слушателей.

     

     

    Адвокат Андрей Смецкой и Константин Пономарев // РАПСИ

     

  • 11:49

    В разбирательстве наступает полная неразбериха: адвокат Смецкой пытается задать вопросы свидетелю, но прокурор не даёт ему это сделать и просит снять якобы некорректный вопрос. На это защитник попросил не прерывать его и не мешать ему осуществлять защиту Пономарева.

     

    Гособвинитель взрывается: "Вы кому говорите? Адвокат Смецкой переходит на личности, он берет на себя функции приставов, суда!". 

  • 11:46
    Пономарев попросил суд предоставить ему один из томов уголовного дела, чтобы уточнить у Власенко подлинность его подписи на одном из уведомлений. Судья отказывает под предлогом, что ходатайство якобы сформулировано неполно.
  • 11:22
    Пономарев напоминает свидетелю, что судебные разбирательства в Раменском длились больше двух с половиной лет. 

    - Когда вы поняли, что участвуете в противоправной деятельности? - спрашивает бизнесмен. 

    - Когда начались обжалования, - отвечает Власенко. 
  • 11:21

    Власенко говорит, что не обсуждал с Пономаревым финансовые вопросы. Тексты показаний об участии в процессах он от обвиняемых не получал, ему якобы предоставлялись только тексты обвинения.  

  • 11:13

    Судья продолжает кипятиться и кричать, она угрожает удалить адвоката Анну Ставицкую из зала суда. "Ваши желания тут учитываться не будут", — обрывает Журавлева просьбу адвоката вернуться к допросу свидетеля Загорским. 

     

    Анна Ставицкая и Екатерина Лазарева // РАПСИ

     

  • 11:11
    Попытка Загорского докопаться до истины, между тем, вызывает раздражение судьи. 

    "Я сказала, что у вас больше нет вопросов", — кричит Журавлева на подсудимого. Защита протестует: обвиняемый имеет право допрашивать свидетелей и адвокаты Пономарева не хотят задавать Власенко вопросы, пока Загорский не воспользуется своим законным правом. 
  • 11:09

    Адвокат Загорский пытался узнать у свидетеля о его отношении к правовому центру "Илви", который фигурирует в уголовном деле. Свидетель сначала отрицал свою связь с этим юрлицом, но после очередного вопроса обвиняемого подтвердил, что "мог подавать" в налоговую инспекцию документы. 

  • 11:02

    Обвиняемый адвокат Загорский пытается выяснить, какой у свидетеля процессуальный статус по уголовным делам, которые были возбуждены из-за якобы заведомо ложного доноса. Власенко свой статус по уголовному делу не знает, но его прерывает прокурор, который просит прекратить допрашивать свидетеля на эту тему. Журавлева снимает вопрос. 

     

    Максим Загорский // РАПСИ

  • 10:51
    Свидетель рассказывает, что представлял в одном из процессов уведомления из налоговой.

    "Я как курьер ездил в налоговую, подавал уведомления от какой-то организации. Доверенности от организации никто не требовал. Просто сунул, там всё равно", — сообщает он. 
  • 10:45

    Власенко сначала заявил, что не помнит точно, обещали ли ему деньги за "оказание юридической помощи и участие в процессах", но потом подтвердил сумму, указанную в обвинении: "За первое дело мне обещали 50 тысяч долларов, а за дело, где я был свидетелем — 20 тысяч долларов".

  • 10:38

    Адвокат предпринимателя Андрей Смецкой просит суд не допрашивать Власенко, поскольку свидетель является "исполнителем преступлений", но судья не видит причин для отказа от допроса бывшего пристава. 

  • 10:37
    Судья прерывает показания свидетеля замечанием, чтобы тот прекратил жевать жевательную резинку. "Власенко! Хватит жевать!" - повышенным тоном говорит Журавлева.  
  • 10:35

    Свидетель подтверждает своё знакомство с обвиняемыми. "Я познакомился с Пономаревым в кафе "Миля", которое находится в Раменском", — говорит Власенко. По словам свидетеля, его позвали на встречу, чтобы "помочь предпринимателю решить юридические вопросы".

  • 10:35

    Свидетель принимал участие в судебных процессах предпринимателя Пономарева в мировых судебных участках города Раменское, которые теперь ставятся бизнесмену в вину. 

  • 10:34

    Суд продолжает допрос свидетелей стороны обвинения: сегодня показания даст юрист Владимир Власенко. По данным источников РАПСИ, он ранее работал судебным приставом-исполнителем, но был уволен со службы из-за судимости по 292 статье УК РФ (служебный подлог). 

  • 10:25
    Судья Ирина Журавлева вышла в процесс и тут же делает Пономареву замечание, чтобы тот вёл себя тише. Обвиняемый, по мнению судьи, слишком увлекся обсуждением процесса с защитниками.
  • 10:21

    Конвой доставил Пономарева в зал судебного заседания. На нём по-прежнему футболка с логотипом компании IKEA, а сторона защиты связывает уголовное преследование бизнесмена с интересами этой шведской компании. 

     

     

    Константин Пономарев // РАПСИ

  • 10:20

    Доброе утро! Мы начинаем онлайн девятого дня заседания по делу бизнесмена Константина Пономарева, известного своими многолетними тяжбами с IKEA, и его адвоката Максима Загорского. Из зала Люберецкого суда Подмосковья для вас работают Николай Меркулов, Ирина Тумилович и фотограф Владимир Бурнов.

     

    Люберецкий суд // РАПСИ

СоцсетиДобавить в блогПереслать эту новостьДобавить в закладкиRSS каналы
Добавить в блог
Чтобы разместить ссылку на этот материал, скопируйте данный код в свой блог.
Код для публикации:
Как это будет выглядеть:

Рассмотрение по существу дела бизнесмена Константина Пономарева. День девятый

Российское агентство правовой и судебной информации провело текстовую трансляцию девятого дня слушаний уголовного дела в отношении предпринимателя Константина Пономарева. Дело бизнесмена рассматривает по существу Люберецкий городской суд.
Переслать эту новость

Все поля обязательные для заполнения!

Прислать свою новость

Все поля обязательные для заполнения!