МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Рост встреч амурских тигров с людьми в Хабаровском крае свидетельствует о наличии системной проблемы, которую не решить простым информированием граждан, считает руководитель направления «Народный фронт. Аналитика» Ольга Позднякова.

В Народный фронт (НФ) с начала года поступают сообщения о случаях встречи местных жителей с амурскими тиграми в Хабаровском крае. В этом году в регионе было зарегистрировано 217 встреч с хищниками – они выходят из леса, чтобы найти пищу. В прошлом году встреч было 98, в два раза меньше. В Приморском и Хабаровском краях за последние годы участились случаи не только выхода хищников к людям, нападении на домашних животных, но и гибели амурских тигров от истощения, на автодорогах и в результате браконьерства. Ученые отмечают угрозу снижения популяции краснокнижной кошки. Причина – сокращение кормовой базы и уничтожение ареалов обитания, 80% из которых находится в неохраняемых лесах и охотхозяйствах.

НФ направил письмо в Минприроды, где сообщил о существующих проблемах и предложил перечень мер для их устранения.

По мнению экспертов Народного фронта, для восстановления кормовой базы хищника необходимо оперативно, начиная с осени 2023 года, организовать подкормку амурских тигров и установить запрет охоты на копытных и кабана сроком на 5 лет, чтобы остановить уничтожение основы кормовой базы хищника. Также для этого предложено ввести запрет рубок кедра корейского и дуба монгольского, рубок в заказниках «Бирский» и «Матайский» Хабаровского края. Орехи и желуди – корм для многих животных, которыми питается тигр. Необходимо сохранить и расширить коридоры на путях миграции амурского тигра, также исключить на этой территории добычу полезных ископаемых. Также Народный фронт настаивает на необходимости провести подсчет фактической численности тигра и организовать объективный мониторинг за состоянием популяции и объектов питания.

Для защиты жителей регионов, где обитает тигр, Народный фронт предложил создать общественные патрули из местных охотников и волонтёров на базе существующей службы охотничьего надзора, организовать профессиональный отлов, отпугивание и мечение конфликтных особей амурских тигров, а также обеспечить население средствами светошумовой защиты от нападения хищника, а при необходимости – построить ограждения вокруг населенных пунктов.

Народный фронт получил официальный ответ от Министерства природных ресурсов и экологии, где указано, что мероприятия по стабилизации и росту кормовых объектов тигра в ареале его обитания проводятся, а также усилена ответственность за незаконную торговлю амурскими тиграми. Кроме того, внедрена программа компенсации ущерба фермерам, понесшим убытки от действий тигра. Также ведомство отметило, что в 2023 году принято Постановление правительства РФ о внесении кедровых орехов в Перечень стратегически важных товаров и ресурсов, что позволит привлекать к уголовной ответственности за незаконный экспорт ореха. Кроме того, в этом году принят закон об обязанности пользователя недр выполнять мероприятия по охране объектов растительного и животного мира и среды их обитания. «Это важно, поскольку незаконная добыча ореха, вырубка леса, добыча полезных ископаемых в местах обитания тигра существенно влияют как на кормовую базу тигров, так и в целом на экологические цепочки», - пояснили в НФ. При этом федеральное министерство указало, что вопросы регулирования охоты на кабанов – основную пищу тигров, хозяйственного освоения мест обитания амурского тигра входят в компетенцию региональной власти.

В свою очередь, АНО «Центр «Амурский тигр» в ответе на запрос Народного фронта поблагодарил за неравнодушное отношение к редкому хищнику и пообещал направить в адрес Народного фронта экспертное заключение по ситуации с амурскими тиграми на основе данных специалистов.

«К сожалению, несмотря на периодические жалобы жителей Хабаровского края в адрес Народного фронта, пока нет системных решений для их защиты. Впереди холодное время года, когда тиграм станет еще более сложно добывать пищу в дикой природе, риски их выхода к населенным пунктам могут увеличиться. Местные представители МВД и охотнадзора, безусловно, делают все от них зависящее, готовы помогать в любое время суток. Но надо понимать, что до их приезда люди остаются один на один с хищником. Значительный рост выхода тигра к людям показывает, что есть системная проблема, которую простым информированием граждан не решить», - отметила руководитель направления «Народный фронт. Аналитика» Ольга Позднякова.

В сентябре НФ проверил готовность соответствующих структур к зимнему сезону и росту обращений граждан в связи с выходом тигров к людям. Специалисты сообщили, что в августе-сентябре количество обращений в целом снизилось, но жителей поселков стараются максимально полноценно инструктировать по вопросам безопасного поведения. В частности, рекомендуется не выходить на улицу в темное время суток, закрывать собак и других животных в хозяйственных помещениях, не идти по следам тигров.