МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Движения «Народный фронт» и «Здоровое Отечество» откликнулись на инициативу граждан и 7 октября в 27 регионах страны провели для них праздничные мероприятия в честь дня рождения президента Владимира Путина. 

Желание россиян таким образом поздравить главу государства поддержала также общественная молодёжная организация «Всероссийский студенческий корпус спасателей». Формат мероприятий выбирали сами активисты. 

Так, жители Владивостока вышли на массовую зарядку, в Чите, Хабаровске, Абакане и Омске – на уборку городских территорий, в Красноярске, Самаре и Грозном высадили деревья, а в Екатеринбурге установили скамейки на одной из аллей города.

Одной из самых масштабных стала акция в Дагестане, где все желающие провели автопробеги и приготовили около 7 тонн плова, которым смогли угоститься более 20 тысяч человек. Мероприятия, организованные «Народным фронтом» и движением «Здоровое Отечество», прошли в Махачкале, Каспийске, Кизляре, Лакском и Кулинском районах.

«В Новосибирске прошла тренировка по боксу для детей участников СВО, а в Краснодаре устроили городской праздник с раздачей мороженого. В Пскове и Кызыле мороженое также раздали воспитанникам детских домов. В Казани, Йошкар-Оле и Козьмодемьянске оказали гумпомощь участникам СВО и их семьям.

Кроме того, в регионах прошли автопробеги, грузовые и легковые автомобили с флагами России и символикой «Команды Путина» промчались по городам. А ещё в городах расположили баннеры, иллюстрирующие достижения нашей страны с 2000 по 2023 год», - рассказали РАПСИ в пресс-службе НФ. 

В Москве представители «Команды Путина» отправили на передовую три 12-тонные фуры с необходимыми для военных вещами: 50 генераторов, две тысячи спальников и две тысячи пар резиновых сапог для участников СВО. Деньги на закупку ценного груза для поддержки военных под девизом «Всё для Победы!» собрали неравнодушные граждане со всей страны.

«Сегодня день рождения лидера «Народного фронта», нашего президента, и мы, как и полагается, отмечаем его ударным трудом с нашими друзьями из движения «Здоровое Отечество», которые нашли средства на приобретение всего необходимого для военных. Мы видим, какая сейчас погода, даже нам с вами мокро, а ребятам, которые находятся на передовой, где сейчас пойдут дожди, непромокаемые вещи и генераторы ещё нужнее. Мы заканчиваем перегружать три фуры, и прямо отсюда гуманитарный груз отправится сразу же в направлении наших новых регионов. Прекрасный день, несмотря на первый снег, я доволен, потому что есть возможность совместно с друзьями помочь нашим пацанам», - цитирует пресс-служба НФ руководителя исполкома движения Михаила Кузнецова.