Допрос бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова во вторник не принес сенсационных и разоблачительных заявлений, экс-градоначальник провел в кабинете следователя более четырех часов и покинул его в том же процессуальном статусе - свидетеля. Адвокат Лужкова Генри Резник сообщил журналистам, что его подзащитный готов являться на дальнейшие допросы, если они будут.

Более четырех часов понадобилось бывшему столичному мэру, чтобы удовлетворить интерес следователя относительно деятельности бывшего руководства Банка Москвы, которое обвиняют в хищении более 12 миллиардов рублей. Свидетельские показания Лужкова, прибывшего для явки к следователю из Австрии, понадобились следствию в рамках расследования дела в отношении экс-президента Банка Москвы Андрея Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина.

В конце 2010 года в отношении Бородина и Акулинина было возбуждено дело по факту мошенничества со средствами из городского бюджета на 12,76 миллиарда рублей. Перед выдачей этой ссуды банк проводил дополнительную эмиссию акций на сумму порядка 15 миллиардов рублей, которую полностью выкупила столичная мэрия, как один из главных акционеров. Банк Москвы выделил эту сумму ЗАО "Премьер Эстейт", которое использовало ее в 2009 году для покупки у структуры жены бывшего мэра Елены Батуриной "ТД "Раменская" 58 гектаров земли на западе столицы.

Следователи считают, что служащие Банка Москвы знали о недостоверности предоставленных "Премьер Эстейт" сведений о предмете залога, служащего обеспечением кредита, но ввели в заблуждение руководство банка, обманув его при оценке консолидированного уровня кредитного риска. В "Интеко" настаивают, что сделка по приобретению компанией "Премьер Эстейт" у Батуриной участка на западе Москва законна.

Законопослушно и в срок

Появление Лужкова в следственном департаменте МВД РФ в Газетном переулке, в пяти минутах ходьбы от здания мэрии Москвы, сопровождал повышенный интерес общественности и прессы. О намерении бывшего мэра явиться на допрос в качестве свидетеля 15 ноября стало известно за несколько недель от адвоката Генри Резника, оказывающего ему "разовые юридические услуги".

Адвокат Резник неоднократно подтверждал намерение Лужкова законопослушно явиться на допрос и дать разъяснения по всем интересующим следствие аспектам деятельности на посту столичного градоначальника. Вместе с тем, Резник, ссылаясь на свой неподходящий процессуальный статус, категорически отказывался комментировать ситуацию с явкой на допрос Батуриной, которую также неоднократно вызывали.

Приезд Лужкова в Москву накануне допроса без жены во многом прояснил позицию семейной четы относительно сотрудничества со следствием. Впрочем, от самого бывшего мэра, обязавшегося придти в следственный департамент, ожидались новые заявления и комментарии в связи с привлечением его к уголовному делу в качестве свидетеля и возможностью перевода в иной процессуальный статус.

Через черный ход

Уже за два часа до назначенного на 11.00 мск допроса у здания следственного департамента стали собираться многочисленные съемочные группы и пишущая пресса. Черный Lexus адвоката Резника, пунктуально прибывшего в назначенное время, был мгновенно окружен, а к самому адвокату обращен один вопрос: "Где Юрий Михайлович?" Защитник сообщил, что бывший мэр уже находится в здании департамента и что он в "мажорном настроении", и направился внутрь.

Журналисты засыпали адвоката вопросами о возможности предъявления Лужкову обвинения. Такой интерес Резник назвал "идиотским" и добавил, что Лужков, "очень даже может быть", станет членом Совета Федерации. Часть присутствовавших восприняли эти слова как официальное заявление. "Разумеется, я пошутил", - заявил адвокат позднее.

Более четырех часов понадобилось Лужкову, чтобы ответить на все вопросы следствия. После этого он покинул здание в Газетном переулке, вновь оставшись незамеченным журналистами. Адвокат Резник вышел к прессе, однако свое выступление начал со ссылки на профессиональную этику и подписку о неразглашении тайны следствия, которые обоюдно не позволяют ему говорить о существе уголовного дела.

Открыт для сотрудничества

"Лужков допрашивался по делу, которое условно я могу назвать делом Банка Москвы, задавались вопросы, немалая часть вопросов, которая касается вот этой проблемы дополнительной эмиссии и участия правительства Москвы соответственно в приобретении акций дополнительных банков", - сказал Резник.

По словам адвоката, никаких "увлекательных" деталей в допросе не было, так как речь идет об экономическом преступлении, у которого есть своя специфика. Он отметил, что "Юрий Михайлович ответил на все вопросы, которые ему задавались. От ответа ни на один вопрос Юрий Михайлович не уклонился". Претензий к следствию Резник также не выразил, наоборот, отметив квалифицированность следователя.

Защитник сообщил, что Лужков выразил готовность являться на дальнейшие допросы, если следователь сочтет их необходимыми, в заранее согласованные сроки.

В статусе свидетеля

Допрос Лужкова не дал оснований для следствия изменить его процессуальный статус свидетеля. "Его (Лужкова) официальный статус по тем материалам, которые мне были знакомы, не изменился", - сказал адвокат.

Он обратил внимание журналистов на усталость бывшего мэра от подробных ответов на все интересующие следствие вопросы и отказался комментировать дальнейшие планы своего доверителя. В то же время адвокат подчеркнул, что Лужков дал следствию лишь подписку о неразглашении тайны следствия, что он никак не ограничен в передвижении и не является фигурантом дела о хищениях в Банке Москвы.

СДМВД ранее сообщал, что для дачи показаний в качестве свидетеля неоднократно (25 февраля 2011 года, 4 марта 2011 года, 8 апреля 2011 года) приглашалась и Батурина, но в ответ на повестки следователь получает ответы из ЗАО "Интеко", что жена экс-мэра Москвы находится за пределами России.

В каждой шутке доля правды

Даже если предположить, что в каждой шутке есть доля правды, по мнению политологов, шансы экс-мэр Москвы Юрия Лужкова занять кресло сенатора равны нулю.

"Мне это кажется пока мало вероятным. Обычно сенаторский пост получают в обмен на какие-то там уступки, какие-то размены. А Лужков показал, что на уступки не очень настроен, он не казался человеком, который выпрашивал сенаторский пост и неприкосновенность. Поэтому политически эта комбинация кажется мне мало осмысленной", - сказал РИА Новости президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов.

Такого же мнения придерживается и политолог Сергей Марков, который отмечается, что сенаторское кресло власти могли бы предложить Лужкову, если бы экс-мэр "капитулировал" перед федеральными властями. Он пояснил, что "судьба бывшего губернатора - перейти в Совет Федерации, тем более такого тяжеловеса, как Юрий Лужков, является естественной и закономерной", но так как бывший столичный градоначальник находится в конфликте с федеральным центром, то такой вариант "представляется крайне маловероятным".

"Для этого он точно должен прекратить обвинять власти в преследовании... мне кажется, наиболее вероятно, чтобы Лужков возглавил какой-то благотворительный фонд", - сказал Марков.

В свою очередь глава Фонда "Стратегия 2020" Михаил Ремизов отметил, что не замечает предпосылок к такому назначению.

"Юрий Михайлович находится в состоянии конфликта с нынешней властью, с федеральным центром, я имею в виду. Конфликта не жесткого, но, тем не менее, это довольно конфликтная ситуация после его заявлений. Другой момент - он свидетель, не подозреваемый, но все-таки его имя фигурирует в контексте нескольких громких коррупционных дел, то есть это, с точки зрения публичного имиджа власти, было бы весьма двусмысленное такое решение", - отметил эксперт.

По его словам, у Лужкова могут быть хорошие отношения с региональными руководителями, законодательной, исполнительной властью в регионах, но "вряд ли они будут предлагать его кандидатуру в обход мнения федерального центра". "А федеральный центр, как мне кажется, по репутационным соображениям в нынешней ситуации, по крайней мере, пока не поставлена точка в этих громких делах, которые обсуждаются, не может позволить себе пойти на это", - считает политолог.

Сам Лужков ранее заявлял, что связывает вызов на допрос со своим недавним интервью на политические темы радиостанции "Свобода". В интервью, о котором идет речь, Лужков подверг критике руководство России и правящую "Единую Россию". Экс-мэр, стоявший у истоков создания этой партии, заявил, что на предстоящих в декабре парламентских выборах единороссы получат серьезный урок и потеряют много голосов.