Стали известны причины выдачи адмирала Колчака большевикам: чехи перехватили его телеграмму, в которой требовалось всячески замедлить эвакуацию их войск, в том числе взрывать мосты и тоннели. За это чехи посчитали Колчака уголовным преступником и сдали его, а в результате адмирал был расстрелян.

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 6 марта 1920 года.*


Черная доска. Процесс железнодорожных комиссаров

В Петроградском особом революционном трибунале начался слушанием процесса железнодорожных комиссаров и ответственных работников Плечева, Глухина, Чаплина, Корова, Болонина, Комендантского, Юзефовича, Левантова, Дороганова, Авдотинко, Шишкина, Мишина-Касаткина, Петрова, Пригоровского, Кервяка и Чуковенко. Все они обвиняются в должностных преступлениях, выразившихся в злоупотреблении ими властью, систематическом пьянстве, разврате и бесчинствах, при чем обстановка их преступлений была тесно связана со служебной деятельностью, большей частью происходила в пределах Моск.-В.-Рыбинской ж. д. и, несомненно, повлекла за собой полное дискредитирование Советской власти в глазах широких кругов и в особенности служащих железнодорожного транспорта.

Наиболее тяжкие обвинения выдвигаются против главного комиссара дороги Корова, относительно которого были слухи об изнасиловании им служащей-конторщицы, в пользовании служебным сало-вагоном для увеселительных поездок, в пользовании 50% уступкой за забираемые у буфетчиков продукты и т. д. Вино и спирт для пьянства доставлялись в больших количествах комиссаром врачебной службы доктором Левантовым, комиссаром коммерческой службы Кервяком и председателем У. Т. Ч. К Чаплиным.

При опросе подсудимых каждый из них в той или иной мере отрицал выдвигаемые против них обвинения, однако, многочисленные свидетельские показания рассказывают возмутительную картину злоупотреблений подсудимых.

Процесс продлится несколько дней.

Причины выдачи Колчака

Иркутск, 2 февраля. Чехами была перехвачена телеграмма Колчака к Семенову, в которой приказано было всячески задерживать эвакуацию чешских войск, не останавливаясь перед взрывом мостов и тоннелей. Это была последняя попытка Колчака заставить чехов не уходить с фронта после многих неудачных аналогичных попыток. Эта телеграмма, сильно обострившая отношение чехов к Колчаку, является одной из причин выдачи его. После этой телеграммы чех стали рассматривать Колчака как уголовного преступника. (РОСТА).

(Известия В. Ц. И. К.)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены