Суд разъяснил, могут ли россияне управлять автомобилем, имея права другого государства
Граждане Российской Федерации не вправе управлять на территории России транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, отмечает Второй кассационный суд общей юрисдикции.
ВС разъяснил нюансы возобновления производства по делу ввиду новых обстоятельств
Во вторник пленум Верховного суда РФ принял постановление, в котором разъяснил особенности применении судами норм главы 49 УПК РФ, регулирующих возобновление производства по делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
ВС назвал факторы, подлежащие учету при определении срока оставления иска без движения
При решении вопроса о продолжительности срока оставления искового заявления без движения судам следует учитывать время, необходимое для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления иска без движения, а также время на отправку и доставку почтовой корреспонденции исходя из территориальной удаленности лиц, участвующих в деле, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
ВС счел коронавирус уважительной причиной нарушения порядка раскрытия доказательств
Режим повышенной готовности или чрезвычайной ситуации считается уважительной причиной нарушения порядка представления доказательств, а отпуск представителя, кадровые перестановки или отсутствие в штате юриста таковыми не являются, разъясняет Верховный суд РФ.
ВС объяснил, как действовать при недобросовестном поведении сторон
Верховный суд РФ призвал арбитражи не стесняться выступать с инициативой признания поведения участников спора недобросовестным. Такую рекомендацию высшая инстанция дала в проекте постановления Пленума о применении Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дел в суде первой инстанции.
ВС объяснил, когда можно удалять или прерывать участника процесса
Прерывание участников процесса, затянутые речи, неоднократное обращение с одним и тем же ходатайством могут расцениваться судами как нарушение порядка в судебном заседании и арбитражи вправе применять меры к нерадивым представителям или слушателям санкции, разъясняется в проекте постановления Пленума Верховного суда РФ.
ВС хочет запретить обжаловать в кассации не прошедшие апелляцию дела
Верховный суд РФ разработал законопроект, которым в порядке сплошной кассации могут быть обжалованы только такие итоговые судебные решения, которые были предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции.
ВС отменил запрет проводить митинги и шествия на тротуарах в Севастополе
Верховный суд РФ удовлетворил жалобу жительницы Севастополя и признал незаконным запрет местных властей проводить митинги и пикеты на тротуарах, остановках общественного транспорта, рядом с образовательными учреждениями.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.