О мотивах преступников-коррупционеров, о перестройке следственных органов полуострова за десятилетие после «Русской весны» и о планомерном развитии правоохранительных органов рассказал в интервью РАПСИ заместитель министра внутренних дел по Республике Крым, начальник Следственного управления МВД Дмитрий Глушанков.


- Добрый день! Десять лет назад народ Крыма сделал выбор на референдуме о вхождении в состав России. Как вы можете описать это время в контексте работы следственных органов?

- Здравствуйте! Крыму выпала удивительная судьба жить в эпоху перемен, увидеть Россию на крутом повороте истории. С того момента прошло совсем немного времени, однако предварительным следствием МВД по Республике Крым уже пройден большой напряженный путь.

Основная задача, стоявшая перед следственными органами на начальном этапе, одновременно с выполнением возложенных функций по рассмотрению сообщений о совершенных преступлениях, их раскрытию, расследованию уголовных дел, заключалась в создании новых органов внутренних дел, действующих на основе российского законодательства. Уже 22 марта 2014 года руководством Следственного управления проведено координационное совещание, выработан план первоочередных организационно-практических мероприятий, направленных на скорейшую интеграцию в МВД РФ.

В настоящее время органы предварительного следствия МВД по Республике Крым представляют собой централизованную структуру, включающую в себя, наряду со Следственным управлением, следственное управление УМВД России по городу Симферополю, 11 следственных отделов и 10 следственных отделений территориальных органов МВД России на районном уровне. В органах предварительного следствия МВД по Республике Крым проходит службу более 630 сотрудников.

- Расскажите, пожалуйста, о главном направлении вашей деятельность. Как в Крыму борются с коррупционными преступлениями?

- В производстве следователей следственных подразделений, подчиненных МВД по Республике Крым, находилось значительное количество расследованных уголовных дел о преступлениях экономической и коррупционной направленности. В 2023 году было 259 уголовных дел на 779 эпизодов преступной деятельности, а в январе-феврале 2024 года – 146 уголовных дел на 250 эпизодов преступной деятельности. Большинство из указанных преступлений совершено в сфере долевого строительства, жилищно-коммунальном хозяйстве, кредитно-финансовой сфере, а также в сфере обеспечения национальных проектов «Демография», «Здоровье», «Жилье», «Образование».

Работа оперативных подразделений и органов предварительного следствия направлена на противодействие хищениям и неэффективному использованию бюджетных средств в сфере ЖКХ (ремонт многоквартирных домов), в сфере дорожного строительства (ремонт дорог, тротуаров, аллей, скверов), на выявление неправомерного использования денежных средств, выделяемых на выполнение ремонтно-строительных работ (ремонт детских садов, школ, зданий государственных и муниципальных учреждений), на нарушения при приобретении медицинского оборудования, строительства газопроводов, при получении социальных выплат.

- А где именно фиксируется больше всего рисков в бюджетной сфере?

- В производстве следователей находились уголовные дела, связанные с получением материнского капитала, госпрограммами поддержки малого и среднего бизнеса, развития инновационной экономики, а также реформирования ЖКХ Крыма.

Среди фигурантов указанной категории дел были должностные лица государственных и муниципальных учреждений, лица, выполняющие управленческие функции в медицинских, коммерческих организациях, главные бухгалтеры предприятий, лица, осуществлявшие ремонтные работы, должностные лица организаций–заказчиков работ, лица, имеющие право на получения социальных выплат.

- Это, как правило, умышленные преступления? Каков мотив у фигурантов?

- Обстоятельствами, способствовавшими совершению данных преступлений, явились некомпетентность должностных лиц, боязнь возврата бюджетных средств в случае несвоевременного окончания работ, желание приукрасить действительное положение, угодить начальству. Основным способом совершения указанных преступлений является незаконное использование и хищение денежных средств, выделяемых на строительство или капитальный ремонт объектов государственной и муниципальной собственности.

Положительным примером может служить оконченное производством уголовное дело, возбужденное СО ОМВД России по Ленинскому району, по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, по факту хищения бюджетных денежных средств в размере 4 940 000 рублей при выполнении муниципального контракта по паспортизации автомобильных дорог Ленинского района общего пользования, заключенного между Администрацией Ленинского района и ООО «Катран». Принятыми мерами установлено имущество обвиняемого стоимостью 8 миллионов рублей, на которое наложен арест. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения. 

- Следователи занимаются делами в соответствии со специализацией. А как в Крыму проводятся экспертизы по делам о мошенничестве?

- Да, приказом Следственного управления министерства проведена специализация с закреплением сотрудников следствия за расследованием дел о преступлениях экономической и коррупционной направленности. В целях сокращения сроков следствия, а также исключения фактов необоснованного приостановления и прекращения уголовных дел данной категории СУ МВД по Республике Крым наработана практика проведения судебных экспертиз до возбуждения уголовного дела.

Основная масса экспертиз по данной категории уголовных дел приходится на судебные экономические и строительно-технические. Благодаря взаимодействию между следователями и экспертами удается избегать трудностей, с которыми сталкиваются органы предварительного следствия при назначении экспертиз, таких как правильность формулирования вопросов, выносимых на разрешение эксперта, определение объектов исследования и исходных данных, подлежащих предоставлению в распоряжение эксперту. Вместе с тем в целях оптимизации процессуальных сроков следователи органов внутренних дел обращаются для производства экспертиз в различные, в том числе не подведомственные МВД, экспертные организации.

Также стоит учесть, что в отличие от криминалистических экспертиз, назначение по уголовному делу судебной финансово-экономической (бухгалтерской или аналитической) экспертизы требует предварительной проработки исходных данных и сбора необходимых документов. В связи с чем проведение финансового анализа документов, а также обследование предприятий, коммерческих и кредитных организаций, подлежащих экспертному исследованию, начинается уже на стадии доследственной проверки.

- Какие еще акценты в работе следствия вы хотели бы выделить? 

- Положительный результат в работе, направленной на возмещение ущерба, дает разъяснение следователем фигуранту уголовного дела о возможности освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, при добровольном возмещении причиненного ущерба. Мы используем целый комплекс процессуальных действий на установление имущественного положения подозреваемых лиц и лиц из их ближайшего окружения.

Нами принимаются исчерпывающие меры по наложению ареста на имущество обвиняемых и подозреваемых, на стадии доследственной проверки проводится работа по установлению места нахождения похищенных денежных средств, а также наличия имущества у лиц, которые могут получить статус обвиняемых и подозреваемых после возбуждения уголовного дела.

Особое внимание обращается на обучение следователей, специализирующихся на расследовании преступлений рассматриваемой категории. Полагаю, что успешное выявление, документирование и грамотное расследование преступлений указанной категории положительно скажется на благосостоянии Республики Крым в целом.