ВС защитил права изготовителя надгробий умершим Героям социалистического труда​
Финансирование стоимости работ по изготовлению надгробных памятников за счет средств, выделяемых из федерального бюджета, никак не ограничивает право исполнителя работ потребовать проценты в случае просрочки оплаты, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ.​
Начало Первой русской революции
Причину кровавого развития событий в 1905 году обычно находят в своевольном отказе царя принять правовые требования «народа». Насколько такая версия соответствует действительности показывает в пятьдесят третьем материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.
Судебные тяжбы вокруг наследия выдающегося русского коллекционера Щукина
Судебное дело о наследстве Сергея Ивановича Щукина - одно из самых обсуждаемых и сложных в истории искусства и права. Коллекцию Щукина декретом Ленина национализировали в 1918 году. В публикации мы расскажем о дальнейших удивительных событиях с коллекцией.
Ландшафт киберугроз постоянно меняется – эксперт "Лаборатории Касперского"
Ландшафт виртуальных угроз постоянно меняется, а киберпреступники регулярно усовершенствуют электронные навыки, но соблюдение даже элементарных правил цифровой гигиены поможет избежать неприятных ситуаций, считает управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ Анна Кулашова.
Отдых на даче не способствует погашению долга: суд лишил должника загородного участка
Второй кассационный суд общей юрисдикции посчитал неубедительными доводы должника о том, что отдых на даче необходим ей для улучшения самочувствия с тем, чтобы впоследствии найти работу и погасить долг. Поскольку земельный участок и расположенный на нем дом не являются единственным жильем должника, кассация оставила без изменения судебные акты нижестоящих инстанций об обращении взыскания на спорную недвижимость.
Верховный суд подсказал банкам, как опережать кибермошенников
Банки, как профессиональные участники рынка, располагают потенциалом по распознанию преступной схемы кибермошенников: неожиданная смена клиентом смартфона, нестандартные время и место подачи онлайн-заявки на кредит и другое своеобразное поведение клиента должны насторожить кредитные организации.
ВС пояснил, когда сторона онлайн-сделки не вправе ссылаться на лишение доступа к сайту​
Сторона электронного договора, разместившая на интернет-сайте оферту, не вправе ссылаться на лишение доступа к администрированию сайта, если он принадлежит другой организации, которая контролируется тем же лицом, что и оферент, отмечает Верховный суд.
ВС уточнил сроки принятия решения о продлении лицензии на охранную деятельность
Принятие решения о продлении (об отказе в продлении) срока действия лицензии на осуществление частной охранной деятельности происходит в срок не более 30 рабочих дней со дня приема лицензирующим органом соответствующего заявления и прилагаемых к нему документов, напоминает Верховный суд (ВС) РФ.
ВС защитил право на компенсацию при контакте с биоматериалами пациентов с COVID
Право на компенсацию за гибель медицинского работника, заразившегося COVID-19 на рабочем месте, возникает не только при непосредственном контакте с переносчиками заболевания, но и при работе с биоматериалами в лаборатории.
ВС запретил достраивать к дому дополнительный этаж без согласия других​ собственников​
Чердаки, крыши, несущие стены и иные ограждающие конструкции (включая фундаменты, плиты перекрытий) входят в состав общего имущества в многоквартирном доме. Обязательным условием для проведения реконструкции данных объектов является согласие всех собственников помещений дома. В отсутствие такого согласия реконструкция недвижимого имущества признается самовольной.
Развитие инновационных техкомпаний и внесудебного банкротства: правовые новеллы ноября
Пенсионеры и получатели других социальных выплат смогут признаваться банкротами во внесудебном порядке, а инновационную деятельность технических компаний начнёт поддерживать государство с применением единого стандарта. Эти и другие правовые изменения грядущего месяца в ежемесячном дайджесте РАПСИ.
"Рабочий вопрос", "Зубатовщина" и поп Гапон
Непосредственным поводом и началом Первой русской революции явилось выступление рабочих Петербурга с требованием защиты своих прав. В этой связи особое внимание рассмотрению вопроса о правовом положении на рубеже веков самой молодой социальной группы российского общества – промышленного пролетариата – уделяет в пятьдесят втором материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.
<>
Главные новости
Путин призвал парламентариев повышать роль законодательной власти на всех уровнях
Необходимо повысить роль законодательной власти на всех уровнях — федеральном и региональном, заявил Президент России Владимир Путин, выступив на заседании Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.
Программа развития для участников СВО является обоснованной кадровой политикой — Путин
Программа развития для участников специальной военной операции "Время героев" — это не кампания, а перспективная и обоснованная кадровая политика страны, заявил Президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.