Эпоха Вячеслава Лебедева: что ждет судебную систему после ее завершения
Вячеслав Лебедев – единственный государственный деятель, который до 24.02.24 г. занимал руководящий пост с первого дня существования Российской Федерации. Чтобы оценить последствия его потери для России, нужно правильно сформулировать понимание его наследия.
ВС: принципы российского правосудия исключают возможность давления СМИ на суд
Возможность изменения территориальной подсудности является исключительной мерой, при этом, будучи общественно опасным деянием, преступление вызывает общественный резонанс, в связи с чем рассмотрение уголовного дела по месту его совершения способствует снижению вызванной им социальной напряженности, оказывает на граждан эффективное предупредительное воздействие, укрепляет их доверие к судебной власти, разъясняет Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении.
"Цифровое право": учебник кодификации
Проблемы безопасности в цифровой среде в целом и электронного документооборота в частности, защиты интеллектуальной собственности и регулирование применения искусственного интеллекта, предотвращения угроз для граждан и бизнеса в сфере цифровых технологий – не просто актуальные вопросы нашего времени, это будущее права, которое наступает уже сегодня. Пока кодификация права остается на стадии дискуссий о ее целесообразности, важнейшей книгой в России по данной теме способен стать учебник «Цифровое право», выпущенный в этом году МГИМО и АНО «Белый Интернет».
Владелец газовой сети не вправе препятствовать подключению к ней новых абонентов - КС
Владелец сетей газораспределения и газопотребления не вправе препятствовать подключению оборудования, транспортировке и подаче газа по его сетям к новым потребителям газа при наличии пропускной способности этих сетей.
Краснодарский судебный процесс о зверствах немецко-фашистских захватчиков
Ради увековечивания памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося изгнанию и истреблению в годы Великой Отечественной войны, РАПСИ изучило архивные материалы, свидетельствующие о геноциде граждан СССР.
Новые схемы кибераферистов и проблема квалификации: судья о развитии цифрового права
Как развитие цифровых технологий влияет на судебную практику, бывают ли по делам о хакерских атаках оправдательные приговоры, каковы нюансы квалификации преступлений, совершенных при помощи интернета, существует ли портрет типичной жертвы киберпреступников и какие появились новые схемы виртуального мошенничества — в интервью шеф-редактору РАПСИ Ирине Новиковой рассказал председатель Забайкальского краевого суда Максим Нестеров.
КС защитил интересы владельцев имущества паевых инвестиционных фондов
Регистрация в Росреестре права общей долевой собственности на недвижимое имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (ПИФ), и регистрация доверительного управления этим имуществом должны производиться в рамках одного регистрационного действия, за которое государственная пошлина должна уплачиваться единожды, говорится в новом Постановлении Конституционного суда (КС) РФ.
Земство – как альтернатива органам государственной власти
О том, какую роль сыграли новые общественные институты в грядущей смене власти рассказывает в шестьдесят седьмом материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.
Трудоустройство в период взыскания заработка стало сложившейся практикой - КС
В судебной практике сформировался единый подход к решению вопроса о взыскании с работодателя в пользу незаконно уволенного работника среднего заработка за время вынужденного прогула, в том числе в случае, когда после оспариваемого увольнения работник вступил в трудовые отношения с другим работодателем.
Мотивация молодежи и отказ от правового двуличия: Сидоренко о будущем соцсетей
Правовой статус российских и иностранных социальных сетей, мода и тенденции пользователей, а также будущее российского сегмента интернета агентство РАПСИ обсудило с членом Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) и главой АНО «Белый интернет» Элиной Сидоренко.
Суд над Галилео Галилеем: говорил ли он фразу "И все-таки она вертится"?
Мы продолжаем рассказ об интересных и важных исторических судебных процессах над великими людьми и сегодня речь пойдет о Галилео Галилее, осужденном инквизицией спустя 33 года после сожжения на костре Джордано Бруно.
ВС объяснил, когда родители не обязаны отвечать за плохое поведение детей
Условием ответственности родителей является их собственное виновное поведение, при этом под виной родителей понимается как неосуществление ими должного надзора за малолетними, так и безответственное отношение к их воспитанию.
ВС обязал объяснять алгоритм съемки нарушений правил парковки
Верховный суд не разрешил формальный подход к делам о нарушении правил парковки: если оно было зафиксировано с помощью фото или видеосъемки, то суду должны быть представлены полные и достоверные сведения об алгоритме работы технического средства.
Монархический кризис
О попытке спасения монархического строя в России путем принуждения императора Николая II к отречению рассказывает в шестьдесят шестом материале своего тематического цикла юрист, кандидат исторических наук, депутат Государственной Думы первого созыва Александр Минжуренко.
<>
Главные новости
ВС не поверил, что закончивший школу может не знать о значимости Вечного огня
Может ли выпускник школы не понимать духовное значение Вечного огня и какое поведение на мемориальном комплексе является недопустимым, стоит ли доверять показаниям нетрезвого очевидца, как погодные условия опровергают версию обвиняемого – Верховный суд РФ в изученном РАПСИ определении объяснил нюансы уголовных дел о публичном осквернении символа Воинской Славы России.
Суд 3 апреля начнет рассматривать дело журналистки Гончаровой об убийстве сожителя
Электростальский городской суд 3 апреля приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении журналистки Оксаны Гончаровой, обвиняемой в убийстве отца ее несовершеннолетних детей, сообщил РАПСИ адвокат Александр Гаранин.