Сюжеты

Сюжет

Юридические последствия задержек сотен рейсов в аэропортах Москвы

"Ледяной дождь", обрушившийся 25-26 декабря 2010 года на столичный регион, создал хаос в московских аэропортах, вылететь не смогли сотни рейсов. По данным Ассоциации туроператоров России, задержки коснулись более 20 тысяч человек. 28 декабря адвокат Сергей Жорин сообщил РАПСИ о том, что адвокаты готовят многомиллионный консолидированный иск пострадавших в результате задержки вылетов из аэропортов Шереметьево и Домодедово к авиакомпаниям и администрации аэропортов.

Роспотребнадзор просит ВАС о привлечении "Трансаэро" к ответственности

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ зарегистрировал заявление Роспотребнадзора о пересмотре постановления о незаконности привлечения ОАО "Авиационная компания "Трансаэро" к административной ответственности, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.
Подробнее
Суд удовлетворил восемь исков "Трансаэро" к Роспотребнадзору
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил восемь исков "Трансаэро" о признании незаконными постановлений подмосковного Роспотребнадзора о наложении штрафов на авиакомпанию во время предновогоднего коллапса, сообщил агентству РАПСИ представитель суда.
Суд подтвердил штраф "Аэрофлоту" за срыв рейсов в декабре 2010 года
Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение арбитража Москвы, оштрафовавшего ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" на 30 тысяч рублей за срыв рейсов в период с 25 по 29 декабря 2010 года, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Аэропорты Москвы могут привлечь к суду по делам о задержках рейсов
Администрации московских аэропортов, которые перенесли коллапс из-за задержек вылетов в конце 2010 года, могут быть привлечены к судебным разбирательствам по искам к авиакомпаниям, которые поданы от имени недовольных пассажиров, сообщил в понедельник на пресс-конференции адвокат Сергей Жорин, представляющий интересы некоторых их них.
Клиенты подали к "Аэрофлоту" иски на 10 млн руб из-за задержек вылета
Клиенты авиакомпании "Аэрофлот" в судах требуют компенсировать им 10 миллионов рублей за задержки вылетов из московских аэропортов в конце 2010 года, сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Сергей Жорин, представляющий интересы пассажиров.
Авиакомпания КЛМ готова заплатить пострадавшим в Москве пассажирам
Французская авиакомпания КЛМ выразила готовность в досудебном порядке компенсировать ущерб клиентам, пострадавшим во время задержек вылетов из московских аэропортов в конце 2010 года, сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат нескольких десятков клиентов КЛМ Сергей Жорин.
Около половины жалоб на задержки рейсов обращены к "Аэрофлоту" - ОЗПП
Почти половина всех жалоб пассажиров на задержки авиарейсов относится к авиакомпании "Аэрофлот", сообщил в понедельник РИА Новости глава общества защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" Михаил Аншаков.
"Трансаэро" готова компенсировать ущерб пострадавшим в Москве клиентам
Авиакомпания "Трансаэро" добровольно компенсирует в досудебном порядке материальный и моральный вреда клиентам, пострадавшим в результате задержек вылетов из московских аэропортов в конце 2010 года, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Сергей Жорин, представляющий интересы потерпевших.
Счетная палата РФ во вторник начнет проверку Домодедово и Шереметьево
Счетная палата РФ во вторник начнет проверку эффективности использования средств федерального бюджета и федеральной собственности для организации воздушных перевозок в аэропортах Домодедово и Шереметьево, где в конце декабря 2010 года из-за непогоды были задержаны сотни рейсов, сообщили РИА Новости в понедельник в ведомстве.
Дела возбуждены против авиакомпаний после задержек рейсов в Москве
Прокуратура возбудила ряд административных дел в отношении авиакомпаний, не предоставивших пассажирам задержанных в конце декабря 2010 года рейсов в аэропортах Москвы необходимые услуги, сообщил РИА Новости в пятницу источник в правоохранительных органах столицы.
Эксперты: предложение "Аэрофлота" клиентам издевательское, но законное
Идея крупнейшего российского авиаперевозчика - "Аэрофлота" - выдать застрявшим в столичных аэропортах в декабре 2010 года пассажирам ваучер на бесплатный перелет или компенсировать ожидание из расценок 25 рублей за час - издевательская, но она не противоречит действующему законодательству, считают российские адвокаты, опрошенные в четверг Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ).
Адвокат: решить споры пассажиров с авиакомпаниями помогут консультации
Адвокат Сергей Жорин, занимающийся подготовкой консолидированного иска потерпевших от задержек полетов в Москве, считает необходимым начать консультации с участием представителей всех заинтересованных сторон и общественности с целью урегулирования ситуации в досудебном порядке, об этом в четверг Жорин заявил в интервью Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ).
Претензии к Домодедово пока предъявили только 14 пассажиров
Претензии к аэропорту Домодедово, где в связи с коллапсом из-за погодных условий, приведших к отключению электричества, за последние четыре дня были задержаны десятки рейсов и тысячи людей были вынуждены ожидать вылета, к настоящему времени предъявили 14 пассажиров, говорится в сообщении аэропорта.
"Трансаэро" готова принять иски пассажиров и предъявить их Домодедово
Авиакомпания "Трансаэро" готова принять и удовлетворить все обоснованные иски пассажиров и, в свою очередь, предъявить их затем аэропорту Домодедово, где из-за погодных условий, приведших к отключению электричества, за последние четыре дня были задержаны десятки рейсов и тысячи людей были вынуждены ожидать вылета, говорится в сообщении авиакомпании.
Штрафы за задержку авиарейсов следует увеличить в разы - правозащитник
Штрафы для авиакомпаний за отмену рейсов необходимо увеличить в разы, чтобы повысить ответственность авиаперевозчиков перед пассажирами, сообщил РИА Новости в среду глава Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков.
Пострадавшие от задержки полетов в Москве подадут иск к авиакомпаниям
Адвокаты готовят многомиллионный консолидированный иск пострадавших в результате задержки вылетов из аэропортов Шереметьево и Домодедово к авиакомпаниям и администрации аэропортов, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Сергей Жорин.
Акция протеста пассажиров в аэропорту "Шереметьево"
Вечером 27 декабря люди, которые ожидают вылета в Бангкок уже более суток и уже прошли паспортный контроль, после очередного сообщения о новой задержке рейса заблокировали зону досмотра пассажиров и их личных вещей в терминале Е аэропорта "Шереметьево".
Прокуроры начали проверки из-за массовых задержек авиарейсов в Москве
Транспортная прокуратура начала проверку в отношении авиакомпаний и аэропортов "Домодедово" и "Шереметьево" в связи с массовыми задержками внутренних и международных рейсов, сообщила во вторник РИА Новости официальный представитель Московской межрегиональной прокуратуры на транспорте Руфина Невзорова.