Сюжеты

Сюжет

Смертный приговор бывшему вице-премьеру Ирака Тарику Азизу

26 октября 2010 года Верховный суд Ирака приговорил бывшего вице-премьера страны Тарика Азиза к смертной казни за участие в расправах над мусульманами-шиитами в 1999 году. Азиз в течение многих лет был одной из ключевых фигур в иракском руководстве, где курировал вопросы внешней политики.

Тарик Азиз будет казнен после вывода американских войск из Ирака

Власти Ирака казнят бывшего министра иностранных дел страны 75-летнего Тарика Азиза, приговоренного к смерти после падения режима Саддама Хусейна, в следующем году, когда из страны будут выведены военнослужащие США, передает во вторник телеканал CNN со ссылкой на советника иракского премьер-министра Нури аль-Малики.
Подробнее
Тарик Азиз просит казнить его как можно скорее
Бывший вице-премьер и министр иностранных дел Ирака Тарик Азиз обратился с просьбой к нынешнему премьеру страны Нури аль-Малики с просьбой максимально ускорить его казнь, к которой он был приговорен иракским судом после падения режима Саддама Хусейна, сообщило в четверг "Радио Сава" со ссылкой на заявление адвоката бывшего главы иракского МИД Бадиа Арифа.
Приговоренный к смерти Тарик Азиз осужден пожизненно
Верховный уголовный суд Ирака приговорил к пожизненному заключению бывшего вице-премьера и главу МИД страны Тарика Азиза, ранее по отдельному эпизоду обвинения осужденному на смертную казнь, сообщает в среду агентство Франс Пресс.
Приговоренному к смерти Тарику Азизу дали десять лет тюрьмы
Иракский суд признал виновным в злодеяниях против шиитских курдов и дал еще 10 лет тюрьмы одному из ближайших сподвижников Саддама Хусейна Тарику Азизу, приговоренному ранее к смертной казни через повешение, сообщило в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.
Адвокаты Тарика Азиза просят иракского президента помиловать его
Адвокаты Тарика Азиза обратились к президенту Ирака Джалялю Талабани с просьбой о помиловании бывшего вице-премьера, приговоренного к смертной казни, сообщает в понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.
Приговоренный к казни Тарик Азиз просит похоронить его в Иордании
Приговоренный к повешению бывший заместитель премьер-министра Ирака Тарик Азиз просит похоронить его после казни или смерти в Иордании, чтобы избежать возможных издевательств над телом со стороны представителей нового режима, сообщил в интервью иракскому телеканалу "Аш-Шаркия" в субботу сын Азиза Зияд.
Иракский судья: призывы в защиту Тарика Азиза могут ускорить его казнь
Призывы международного сообщества в защиту приговоренного к повешенью бывшего вице-премьера Ирака Тарика Азиза могут ускорить его казнь, заявил РИА Новости один из членов Верховного суда Ирака.
МИД РФ надеется, что власти Ирака не допустят казни Тарика Азиза
Россия рассчитывает, что президентский совет Ирака не допустит вступления в силу смертного приговора бывшему вице-премьеру, экс-министру иностранных дел Ирака Тарику Азизу, говорится в заявлении МИД РФ.
Смертный приговор Тарику Азизу политизирован - Слуцкий
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает смертный приговор бывшему вице-премьеру Ирака Тарику Азизу негуманным и политизированным, а также полагает, что он направлен на отвлечение внимания от критики военной операции США в Ираке.
Бывший вице-премьер Ирака Тарик Азиз приговорен к смертной казни
Верховный суд Ирака во вторник приговорил бывшего вице-премьера страны Тарика Азиза к смертной казни за участие в расправах над мусульманами-шиитами в 1999 году, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на иракское государственное телевидение.