МОСКВА, 26 окт - РАПСИ. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий считает смертный приговор бывшему вице-премьеру Ирака Тарику Азизу негуманным и политизированным, а также полагает, что он направлен на отвлечение внимания от критики военной операции США в Ираке.

"Смертный приговор бывшему вице-премьеру Ирака Тарику Азизу политизирован и антигуманен. Это напоминает простую месть или попытку отвести внимание мировой общественности от существующих проблем, например, обнародованного недавно в интернете доклада о деталях американской операции в Ираке", - сказал Слуцкий.

В СМИ со ссылкой на иракское государственное телевидение появилось сообщение о том, что Верховный суд Ирака во вторник приговорил Тарика Азиза к смертной казни за участие в расправах над мусульманами-шиитами в 1999 году.

Тарик Азиз - тяжелобольной старик, "его повешенье будет выглядеть просто как издевательство", сказал Слуцкий. Он также высказал удивление "своевременностью" вынесенного решения.

Деятельность Азиза при прежнем иракском руководстве "мало затрагивала религиозный аспект". "Поэтому нынешний приговор выглядит странно", - сказал он.

Азиз в течение многих лет был одной из ключевых фигур в иракском руководстве, где курировал вопросы внешней политики. После окончания войны в Ираке в апреле 2003 года он добровольно сдался американскому командованию, так как считает себя непричастным к преступлениям режима Саддама Хусейна.

В 2009 году иракский суд уже приговорил Азиза к семи годам лишения свободы по обвинению в причастности к насильственной депортации курдов в 1980-х годах на севере страны. Кроме того, экс-вице-премьеру инкриминировали убийство 42 торговцев, казненных в начале 1990-х годов за попытку искусственно взвинтить цены на продовольствие в условиях экономической блокады.

Родственники и адвокат бывшего вице-премьера неоднократно просили освободить его из тюрьмы из-за плохого здоровья: у Азиза больные легкие, диабет и гипертония, серьезные проблемы с сердцем. Однако суд посчитал, что плохое здоровье не освобождает человека от ответственности. В январе 2010 года Азиз перенес обширный инсульт, в результате которого на время потерял способность говорить.