Сюжеты

Сюжет

Природные пожары в России летом 2010 года

В апреле 2010 года в России начался период опасности возникновения природных пожаров. Пал травы регулярно приводит к возгораниям жилых построек - дач и частных домов в пригородах.

Новости
© Пресс-служба МЧС

Возбуждено дело о халатности чиновников при пожаре в Подмосковье

Следователи возбудили уголовное дело по факту пожара в деревне Моховое Луховицкого района Московской области, при котором погибли 15 человек, говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.
Подробнее
Челябинская прокуратура расследует дело о пожаре в нацпарке "Таганай"
Прокуратура Челябинской области расследует уголовное дело по факту летнего пожара в национальном парке "Таганай", ущерб от которого составил 575 миллионов рублей, сообщил в четверг прокурор области Александр Войтович.
Замдиректора заповедника на Урале обвинен в халатности при пожарах
Следственные органы предъявили обвинение по статье "халатность" заместителю директора уральского заповедника "Денежкин камень", в котором около двух месяцев бушевал природный пожар, сообщает во вторник пресс-служба следственного управления СКП РФ по Свердловской области.
Дело о халатности возбуждено в связи с пожарами в Рязанской области
Следователи возбудили уголовное дело в отношении чиновников после проверки, проведенной по фактам природных пожаров в Рязанской области летом 2010 года, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ.
В Волгограде выявлены нарушения в сфере пожбезопасности - Чайка
Генпрокурор РФ Юрий Чайка представил президенту Дмитрию Медведеву доклад о нарушениях чиновников в сфере пожарной безопасности в Волгоградской области, где 2 сентября из-за природных пожаров сгорели сотни домов, сообщили в понедельник в пресс-службе Кремля.
Медведев поручил ГП проверить готовность регионов к борьбе с пожарами
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке в связи с последствиями природных пожаров на юге и в Приволжье провести проверки того, как готовы муниципалитеты и региональные структуры к осуществлению противопожарных мероприятий, и по итогам проверок привлечь к ответственности виновных в случае их выявления.
Уголовное дело возбуждено по пожарам в Волгоградской области
МЧС России устанавливает причины возникновения пожаров в Волгоградской области, Госпожнадзор уже возбудил уголовное дело, сообщил в пятницу журналистам заместитель Главного госинспектора РФ по пожарному надзору - директор департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых.
Пожарная реформа: прогнать супергероев
Премьер-министр Владимир Путин назвал бушевавшие в этом году по всей России пожары испытанием сродни нашествию на Русь печенегов и рыцарей или даже Великой Отечественной войне. История показывает, что такого рода испытания часто становятся стимулом для качественного преображения страны. Впрочем, в известных случаях, урон от бедствий приводит к кризису и даже распаду государства. Какой сценарий будет реализован в России, по всей видимости, зависит от готовности властей пойти на реформирование МЧС.
Медведев перевел Рослесхоз в прямое подчинение правительству
Президент России Дмитрий Медведев на встрече с первым вице-премьером Виктором Зубковым сообщил, что подписал указ о переводе Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) в прямое подчинение правительству РФ.
Медведев отменил режим чрезвычайной ситуации в трех регионах России
Президент Дмитрий Медведев внес изменения в режим чрезвычайной ситуации, который был введен в связи с пожарами в ряде регионов на территории страны, исключив из списка этих регионов Владимирскую и Воронежскую области, а также Республику Марий Эл.
Чайка требует дополнительных мер по надзору за пожарной безопасностью
Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в связи с многочисленными лесными пожарами потребовал от прокуроров незамедлительно принять дополнительные меры по усилению надзора за соблюдением законодательства о пожарной безопасности, сообщает во вторник Генпрокуртура РФ.
Чрезвычайная пожарная опасность объявлена в Чечне
Чрезвычайная пожарная опасность объявлена в Чечне на предстоящие выходные в связи с ожидаемой жарой - температура воздуха может превысить 40 градусов, сообщил РИА Новости в пятницу начальник группы пропаганды и общественных связей регионального управления МЧС Тимур Тайсумов.
Начальника сгоревшей базы ВМФ привлекут к уголовной ответственности
Прокурорская проверка на сгоревшей на минувшей неделе в Подмосковье авиатехнической базе ВМФ выявила многочисленные нарушения противопожарной безопасности; в связи с этим в следственные органы направлены материалы о привлечении командира этой базы к уголовной ответственности, говорится в сообщении военной прокуратуры Московского военного округа (МВО), поступившем в четверг в РИА Новости.
Возбуждены уголовные дела по фактам пожаров в Воронежской области
Уголовные дела возбуждены по фактам пожаров в Воронежской области, дознаватели продолжают работу на месте происшествия, сообщила в четверг РИА Новости сотрудник пресс-службы регионального управления МЧС, не уточнив дату начала расследования.
По факту пожара на базе ВМФ возбуждено дело по статье "халатность"
Военно-следственный отдел по Люберецкому военному гарнизону Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ возбудил уголовное дело по факту пожара на центральной авиационно-технической базе ВМФ в Подмосковье, сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель СКП Владимир Маркин.
Медведев призвал не наказывать за вырубку деревьев вокруг пожаров
Президент РФ Дмитрий Медведев призывает Генпрокуратуру не привлекать к ответственности людей за вырубку деревьев в состоянии крайней необходимости - при приближении природных пожаров, которые бушуют в российских регионах, к жилым домам.
Подмосковная милиция переведена на усиленный режим службы
Подмосковная милиция переведена в среду на усиленный режим службы из-за крупных природных пожаров в регионе, в мероприятиях по обеспечению порядка задействовано около 5 тысяч сотрудников милиции, сообщил РИА Новости представитель управления информации ГУВД Московской области.
СКП возбудил дело по факту пожара в заповеднике "Денежкин Камень"
Следственные органы возбудили в среду уголовное дело в отношении заместителя директора заповедника "Денежкин Камень" в Свердловской области, в котором уже более двух недель продолжается крупный пожар, сообщила пресс-служба Следственного управления СКП РФ по региону.
Из-за гибели людей на пожарах возбуждено дело о халатности чиновников
Следственные органы возбудили уголовное дело о халатности чиновников в связи с гибелью людей в результате лесных пожаров в Выксунском районе Нижегородской области, сообщает в среду сайт Генпрокуратуры РФ.
Торфяники "подожгла" реформа лесного хозяйства
Дым от торфяных пожаров продолжает сгущаться над Москвой и областью. Однако нельзя назвать горящие торфяники чрезвычайной ситуацией: метеорологические сводки и позволяли экстренными действиями скрыть факт преступления государства в отношении народа. А заключается оно в том, что за восемь лет, со времени предыдущего задымления Москвы, все разговоры о подготовке профилактических мероприятий оказались блефом.
Кто в ответе за лесные пожары?
Лесные пожары, бушующие по всей России, обретают статус национального бедствия. Только за последние сутки полностью сгорело два населенных пункта и погибло десять человек. Версий причин возникновения такой катастрофической ситуации много, официально объявленных виновных пока нет. Хотя очевидно, единичные обвинения могут быть предъявлены лишь "козлам отпущения", на самом же деле к бедствию такого масштаба способны привести только стратегические ошибки на ведомственном или государственном уровне.
Суд 16 августа рассмотрит иск потребителей к московскому метрополитену
Мещанский суд Москвы 16 августа проведет досудебную подготовку по иску Общества защиты прав потребителей к московскому метрополитену с требованием охладить подземку, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в пятницу в суде.
СКП РФ даст оценку действиям чиновников в регионах, где бушуют пожары
Руководство Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ потребовало провести процессуальные проверки в связи с пожарами в различных российских регионах, сообщил в пятницу РИА Новости официальный представитель СКП Владимир Маркин.