Сюжеты

Сюжет

Последствия межэтнического конфликта на юге Киргизии

Межэтнические столкновения начались в городе Ош на юге Киргизии в ночь на 11 июня 2010 года. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской области, после чего беспорядки перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область, где также был введен режим ЧП. Десятки тысяч беженцев покинули территорию Киргизии. По данным Всемирной организации здравоохранения, межэтнические столкновения в Киргизии могли затронуть до 1 миллиона человек.

Лидеры узбекской диаспоры осуждены в Киргизии за организацию беспорядков

Суд Киргизии признал бывших лидеров узбекской диаспоры республики организаторами массовых межэтнических столкновений на юге страны в 2010 году, сообщает РИА Новости.
Подробнее
Россиянин получил в Киргизии пожизненный срок за участие в беспорядках
Гражданин России Шамшидин Ниязалиев приговорен Сузакским районным судом Киргизии к пожизненному заключению за участие в межэтнических столкновениях между киргизами и узбеками на юге республики в 2010 году, сообщил РИА Новости в понедельник координатор программ Джалал-Абадской правозащитной организации "Справедливость" Абдумалик Шарипов.
США обеспокоены нападениями на адвокатов в Киргизии
Посольство США в Киргизии выразило глубокую обеспокоенность фактами нападений на адвокатов защищающих этнических узбеков во время судебных слушаний уголовных дел возбужденных после трагических событий в июне на юге Киргизии, говорится в заявлении диппредставительства распространенном в понедельник.
Переданы в суд девять дел по событиям на юге Киргизии
Госслужба национальной безопасности Киргизии завершила расследование девяти уголовных дел возбужденных по фактам июньских массовых беспорядков и убийств на юге республики, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы ведомства.
Киргизского правозащитника судят за разжигание национальной розни
Судебный процесс проходит в киргизском городе Джалал-Абад над правозащитником Азимжаном Аскаровым, который обвиняется правоохранительными органами в разжигании межнациональной розни и организации массовых беспорядков во время трагических событий на юге республики, сообщил РИА Новости в среду представитель генпрокуратуры.
ОДКБ обещает прислать спецсредства правоохранительным органам Киргизии
Первая партия самой необходимой помощи от Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) поступит правоохранительным органам Киргизии в самое ближайшее время, пообещал находящийся в Киргизии генсек ОДКБ Николай Бордюжа.
Племянник Бакиева признался в разжигании межэтнического конфликта
Задержанный племянник экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева признался в том, что причастен к разжиганию межэтнического конфликта на юге республики, заявил в пятницу первый заместитель министра внутренних дел республики Мелис Турганбаев.
МВД Киргизии объявило о поимке племянника экс-президента Бакиева
МВД Киргизии объявило в пятницу о задержании племянника экс-президента Курманбека Бакиева Санжара, которого новые киргизские власти считают одним из организаторов беспорядков на юге страны, сообщает агентство "24.kg".
Временное правительство обещает наказать зачинщиков беспорядков
Временное правительство Киргизии обещает найти и наказать организаторов беспорядков, которые начались на юге страны в ночь на 11 июня. Власти республики скорбят по погибшим узбекам и киргизам и призывают народ к единению, говорится в обращении властей к народу, опубликованном в среду.
Главы СБ стран ОДКБ согласовали меры по улучшению ситуации в Киргизии
Секретари советов безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), куда входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан, в понедельник согласовали меры по урегулированию ситуации в Киргизии, где жертвами межэтнических столкновений стали уже более 100 человек.
Совбезы стран ОДКБ выработают единую позицию по Киргизии - Патрушев
Экстренные консультации секретарей совбезов государств ОДКБ начались в Москве, участники мероприятия намерены выработать единую позицию и определиться с принятием мер в связи с обострившейся ситуацией в Киргизии. Об этом заявил, открывая заседание, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.
Задержан политик, подозреваемый в организации беспорядков в Киргизии
Известный политик, подозреваемый в организации массовых столкновений в Киргизии, задержан в Джалал-Абадской области на юге республики, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы временного правительства страны.
Лидер коммунистов Киргизии арестован на время расследования дела о массовых беспорядках
Лидер Партии коммунистов Киргизии Исхак Масалиев решением Первомайского райсуда Бишкека заключен под стражу до окончания следствия по делу об организации массовых беспорядков на юге республики, сообщила РИА Новости представитель партии коммунистов.