БИШКЕК, 5 окт - РАПСИ. Госслужба национальной безопасности Киргизии завершила расследование девяти уголовных дел возбужденных по фактам июньских массовых беспорядков и убийств на юге республики, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы ведомства.

В июне в южных Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли кровопролитные межнациональные столкновения между исторически проживающими здесь узбеками и киргизами, сопровождавшиеся погромами и массовыми убийствами. По последним данным, число пострадавших в июньских событиях превысило 2500 человек, погибли 403 человека.

"Госслужбой нацбезопасности по фактам организации массовых беспорядков, убийства, и других тяжких преступлений возбуждено 34 уголовных дела. Материалы по девяти уголовным делам уже направлены в судебные инстанции", - сказал собеседник агентства.

Представитель пресс-службы отметил, что "расследование уголовных дел, получивших большой общественный резонанс, затягивается". По его словам, это связано большим количеством экспертиз требующихся в ходе следствия.

Ряд международных и неправительственных организаций Киргизии выразили беспокойство "фактами нарушения прав человека при расследовании июньской трагедии".

"Согласно показаниям подозреваемых, родственников, адвокатов, собранных правозащитниками на месте событий в южном регионе Киргизстана, избиения разными способами и другие формы жестокого обращения использовались для того, чтобы заставить подозреваемых признаться в преступлениях или давать свидетельские показания против других", - говорится в обращении к ОБСЕ, подготовленном киргизским правозащитным центром "Граждане против коррупции", французким "Клубом пламенных сердец" и бельгийской организацией Международное партнерство по правам человека.

Правозащитники считают, что скорейшее начало расследования трагических событий "международной следственной комиссией, которое координируется специальным представителем Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Центральной Азии, может играть ключевую роль в этом деле".