Сюжеты

Сюжет

Комментарии в связи с освобождением пиратов, захвативших российский танкер

7 мая 2010 года Минобороны РФ подтвердило, что десять предполагаемых пиратов, задержанных при освобождении ранее захваченного российского танкера "Московский университет", были отпущены "ввиду отсутствия соответствующей международной правовой базы по привлечению к ответственности пиратов".

Замгенпрокурора РФ: две трети из задержанных 500 пиратов были отпущены

Задержанных у берегов Сомали пиратов приходится освобождать - из 500 отпустили две трети, сообщил замгенпрокурора РФ Александр Звягинцев. По его словам, инициативе России создать международный трибунал по пиратству препятствуют США и Великобритания.
Подробнее
Пиратов отпустили из-за медлительности судебной системы - эксперт
Предполагаемые пираты, задержанные на российском танкере "Московский университет", и отпущенные на свободу, смогли избежать привлечения к ответственности из-за того, что недостаточно оперативно сработала система российского правосудия, считает специалист в области международного морского права, доктор юридических наук, судья Международного Трибунала ООН по морскому праву Анатолий Колодкин.
С сомалийскими пиратами слишком много хлопот
Российским военным удалось освободить танкер "Московский университет", подвергшийся нападению морских пиратов в районе Сомали. В ходе операции было задержано 10 человек, один из нападавших убит. Ожидалось, что сомалийские пираты предстанут перед судом – неважно, перед каким. Хотя бы кенийским. В России они могли бы составить компанию своим «коллегам», которые проходят по так называемому делу Arctic Sea.
Коновалов: эффективного правового механизма по борьбе с пиратством нет
Министр юстиции России Александр Коновалов признал, что в настоящее время не существует эффективного правового механизма по борьбе с международным пиратством, - об этом глава Минюста сказал журналистам в пятницу после церемонии открытия мемориальной доски, посвященной памяти работников органов юстиции, погибших в Великой Отечественной войне.
Россия призывает к созданию международного трибунала для пиратов
Россия призывает к более решительным мерам по борьбе с пиратами и созданию международного трибунала для преследования такого рода преступников. Об этом сообщил в пятницу журналистам заместитель директора департамента МИД РФ Игорь Лякин-Фролов в связи с недавним нападением на российский танкер "Московский университет" к востоку от побережья Сомали.
Пиратов пришлось отпустить из-за несовершенства правовой базы - МО РФ
Минобороны РФ подтверждает, что десять предполагаемых пиратов, задержанных на российском танкере "Московский университет", были отпущены, сообщает в пятницу управление пресс-службы и информации ведомства.
Казнить или миловать пиратов - право победителя, считают адвокаты
Известные российские адвокаты принципиально расходятся во мнениях о правомерности действий военных моряков, отпустивших захваченных на танкере "Московский университет" пиратов в открытое море на резиновой лодке. Одни считают такую меру вполне адекватной, в то время как другие усматривают в происшедшем попрание норм международного права.