МОСКВА, 23 апр - РАПСИ. Судье Таганского суда Москвы, продлившей арест участницам панк-группы Pussy Riot, угрожали, напав на нее с топором, сообщила в понедельник агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь суда Ксения Ляпина.

"В настоящее время гражданин задержан и передан сотрудникам правоохранительных органов. В результате его действий никто не пострадал", - сказала собеседница агентства.

Пресс-секретарь сказала, что гражданин прошел в суд, был досмотрен приставами, но при этом металлодетектор на него не среагировал.

"Он вошел в кабинет судьи Елены Ивановой и стал высказывать угрозы в ее адрес. Судья нажала "тревожную кнопку" и позвала на помощь", - отметила Ляпина. После этого в кабинет к судье прибежали приставы, кроме того, по "тревожной кнопке" был вызвал наряд милиции. Они задержали угрожавшего судье мужчину и изъяли у него небольшой металлический топорик. После этого он был передан в правоохранительные органы.

Ни судья, ни посетители суда от его действий не пострадали. Пресс-секретарь отметила, что в настоящее время судья Иванова продолжает рассмотрение назначенных к слушанию дел.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного главка МВД, после задержания мужчина был направлен на медосвидетельствование и передан в территориальное отделение московского следственного управления СК России для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

Как сообщили в Таганском суде, судья Иванова специализируется на рассмотрении уголовных дел. В частности, в настоящее время под ее председательством рассматриваются два многоэпизодных дела о крупных мошенничества и три дела, связанных с оборотом наркотиков. Помимо этого, она рассматривает дела в отношении обвиняемых в грабежах и взятках.

Пять девушек в конце февраля пришли в Храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции. Следствие предъявило девушкам обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), им грозит до семи лет лишения свободы. По решению суда Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич останутся под арестом до 24 июня.