С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноя - РАПСИ. Суд финского города Вантаа принял к рассмотрению иск россиянки Риммы Салонен, которая обвиняет в служебном преступлении финского дипломата Симо Пиетилайнена, вывезшего ее сына из РФ в багажнике дипломатической машины, сообщил в среду РИА Новости официальный представитель истицы Йохан Бекман.

"Сегодня суд сообщил нам, что принял иск к рассмотрению. Время пока не назначено", - сказал Бекман, ответив, что на подготовку к рассмотрению может уйти несколько месяцев.

Он напомнил, что бывший муж россиянки Пааво Салонен и дипломат Симо Пиетилайнен избежали уголовной ответственности за похищение Антона Салонена, который был вывезен из России в Финляндию весной 2009 года.

"Финская генпрокуратура сняла с них обвинения. По финским законам в этом случае Римма имеет право сама подать иск", - отметил Бекман.

Резонансный конфликт между Пааво и Риммой Салонен, в котором оказался замешан финский дипломат, разгорелся через несколько лет после их развода. В 2008 году Римма Салонен уехала с ребенком из Финляндии в Россию, после чего финский суд заочно лишил ее права опекунства.

Весной 2009 года Антон был похищен и вывезен из России в багажнике машины финского дипломата. По версии российских правоохранительных органов, несколько человек, в том числе Пааво Салонен, напали на Римму и похитили ребенка. Затем Пааво Салонен при содействии сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге Симо Пиетилайнена незаконно вывез ребенка из России в Финляндию.

После похищения сына бывшим супругом Римма Салонен вернулась в Финляндию. Там суд приговорил ее к полутора годам лишения свободы условно, расценив ее выезд с Антоном в Россию как похищение. Кроме того, с нее взыскали алименты в пользу отца мальчика, а также судебные издержки.

Пааво Салонен и дипломат Симо Пиетилайнен избежали уголовной ответственности в Финляндии - финская генпрокуратура в марте 2011 года закрыла их дело, что вызвало недоумение российского МИД. Позже Римма Салонен решила сама инициировать возбуждение уголовного дела о похищении Антона в суде финского города Вантаа.

Сейчас единственным опекуном Антона Салонена является его отец, финн Пааво Салонен. Римма Салонен имеет право встречаться с сыном только несколько раз в месяц под надзором соцработников. Разговаривать по-русски во время этих встреч запрещено. Россиянка пыталась через суд вернуть себе родительские права. Отказавший ей финский суд учел судимость женщины.