МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International (TI) приняла решение прекратить сотрудничество с Международной футбольной федерацией (ФИФА), руководство которой обращалось к ней за советом после ряда коррупционных скандалов, сообщает русская служба Би-би-си.

ФИФА была замешана в нескольких скандалах, в результате которых четверо членов исполнительного комитета были отстранены от деятельности или уволились из-за обвинений во взяточничестве.

Transparency International, известная ежегодным рейтингом коррумпированности стран мира, отмечает, что ее главные рекомендации не были приняты к сведению. Кроме того антикоррупционная организация выразила недовольство тем, что ФИФА оплачивает работу эксперта TI, который занимается проведением реформ в руководстве футбольной организации, что подрывает его независимость.

Советник Transparency по вопросам спорта Сильвия Шенк подчеркнула, что Пит не может оставаться независимым от федерации, если ФИФА ему платит. "Мы полагаем, что если ФИФА кому-то платит, то этот человек не может состоять в независимой комиссии (по контролю за реформами). У него контракт с ФИФА, а значит он не независим", - сказала Шенк агентству Press Association.

Сам же эксперт Марк Пит заявил, что не будет разбираться со старыми скандалами, расследование которых было второй рекомендацией TI. По словам Пита, нет ничего необычного в том, что фирмы платят внешним советникам для оценки своих бизнес процессов.