ПЕРМЬ, 21 мар - РАПСИ. Ленинский районный суд Перми в среду вновь вынес постановление о продлении на три месяца срока ареста бизнесмена Анатолия Зака, обвиняемого по делу о пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь", ранее аналогичное решение отменил краевой суд, сообщил РИА Новости гособвинитель Дмитрий Тупицын.

Пожар в клубе, ставший крупнейшим в стране по числу жертв за последние полвека, произошел на юбилейной вечеринке заведения в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравления продуктами горения погибли 156 человек, еще порядка сотни получили различные травмы.

В начале марта районный суд в отсутствии самого обвиняемого и его защитников продлил срок содержания Зака под стражей до 8 июня. После этого адвокаты обжаловали это решение в Пермском краевом суде, и тот отменил постановление нижестоящей инстанции, отправив вопрос о продлении ареста на новое рассмотрение.

При повторном рассмотрении защита Зака традиционно апеллировала к тому, что ее подзащитный из-за проблем со здоровьем не может содержаться под стражей, и просила его освободить.

"В среду вынесено новое постановление. Срок продления ареста остался прежним - до 8 июня", - сказал собеседник агентства.

Судебный процесс по основному делу о пожаре продолжается с осени 2010 года. Фигурантами дела являются восемь человек. Из них под арестом остается один - это бизнесмен Анатолий Зак, которого следствие называет фактическим владельцем заведения.

Дело другого совладельца клуба Мрыхина выделено в отдельное производство, так как этот фигурант дела скрывался в Испании. Позднее он был экстрадирован в Россию, и из московского СИЗО его этапировали в Пермь. В настоящее время он изучает материалы дела, срок его ареста продлен до конца мая.