ПЕРМЬ, 28 апр - РАПСИ. Гособвинение попросило суд приговорить совладельца пермского клуба "Хромая лошадь" Константина Мрыхина к шести годам и восьми месяцам колонии общего режима.

После этого председательствующий на процессе судья Дмитрий Егоров объявил, что приговор будет оглашен 14 мая в 10.30 по местному времени (8.30 мск).

При пожаре в "Хромой лошади", который произошел в декабре 2009 года, погибли 156 человек.

Ленинский районный суд Перми на заседании в субботу по делу совладельца клуба "Хромая лошадь" Константина Мрыхина вышел на этап прений, в ходе которых гособвинение попросило для подсудимого наказание в виде шести лет и восьми месяцев заключения в колонии общего режима.

Гособвинитель Вадим Казаринов попросил суд не учитывать смягчающие обстоятельства (состояние здоровья Мрыхина, наличие малолетнего ребенка), так как дело рассматривается в особом порядке и ему может быть назначено наказание, не превышающее двух третей от максимальной санкции статьи.

По мнению Казаринова, в данном случае, принимая во внимание масштаб трагедии, смягчающие обстоятельства учитывать не стоит. Кроме того, по его словам, все поданные к обвиняемому гражданские иски должны рассматриваться в отдельном гражданском производстве.

В свою очередь, адвокат подсудимого Жанна Мамбергер заявила, что у Мрыхина отсутствовала активная роль в организации праздника, во время которого произошел пожар. Кроме того, адвокат попросила суд учитывать смягчающие обстоятельства, чистосердечное раскаяние и имеющиеся у Мрыхина заболевания.

В последнем слове Мрыхин еще раз подчеркнул свое чистосердечное раскаяние в преступлении. "Я понимаю всю боль близких, матерей, детей, но я не Бог и не могу их вернуть. Я полностью признаю вину, чистосердечно раскаиваюсь, прошу родственников и близких простить меня за мои деяния. Прошу суд учитывать, что из всех девяти обвиняемых я один полностью раскаиваюсь и прошу снисхождения", - сказал Мрыхин.

Пожар в клубе, ставший крупнейшим в стране по числу жертв за последние полвека, произошел на юбилейной вечеринке заведения в ночь на 5 декабря 2009 года. В день происшествия и в последующие несколько месяцев от ожогов и отравлений продуктами горения погибли 156 человек, еще порядка сотни получили различные травмы.

По версии следствия, Мрыхин, действуя совместно с другими собственниками и дирекцией клуба, организовал праздничное мероприятие, во время которого в нарушение правил пожарной безопасности в помещении клуба был устроен фейерверк. В результате в ходе использования пиротехнической продукции в ночь на 5 декабря 2009 года в кафе "Хромая лошадь" произошел пожар. Погибли 156 человек, еще 64 получили тяжкий вред здоровью.

В момент пожара Мрыхин со своей супругой находился в кафе и ему удалось спастись. Несмотря на то, что его супруга в тяжелом состоянии была доставлена в больницу города Перми, а затем Санкт-Петербурга, 17 декабря 2009 года Мрыхин покинул территорию России, скрываясь от органов следствия. В марте 2010 года он был объявлен в федеральный, а в мае - в международный розыск. В августе 2010 года Константин Мрыхин был задержан в городе Барселона в Испании местными правоохранительными органами и в июне 2011 года экстрадирован в Россию.

Он обвиняется в совершении преступления по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное организованной группой и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц). Максимальное наказание по этой статье - до десяти лет лишения свободы.

Судебный процесс по основному делу о пожаре продолжается с осени 2010 года. Потерпевшими в материалах значатся свыше 400 человек, фигурантами дела - восемь. Из них под арестом остается один - бизнесмен Анатолий Зак, которого следствие называет фактическим владельцем заведения.

Зак, главный, по версии следствия, обвиняемый и фактический владелец заведения, неофициальный исполнительный директор клуба Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов обвиняются по статье "оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей".

Экс-глава Госпожнадзора по краю Владимир Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. По мнению следствия, он выдал "Хромой лошади" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Инспекторы его ведомства Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева в связи с проведением ими ненадлежащих проверок в клубе обвиняются в халатности.

Игорю и Сергею Дербеневым, применившим в клубе, по версии следствия, пиротехнику, предъявлено обвинение в нарушении правил использования пиротехнических изделий, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей.