ТОМСК, 23 ноя - РАПСИ, Сергей Леваненков. Защита экс-мэра Томска Александра Макарова, которого суд признал виновным в совершении ряда должностях преступлений и получении взятки и приговорил к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, в среду подала кассацию на решение облсуда в Верховный суд (ВС) РФ, сообщил РИА Новости адвокат Макарова Виталий Черников.

Он уточнил, что жалобу в ВС РФ подал адвокат Игорь Трубников.

"Она касается части нарушений, которые, по мнению защиты, имелись в ходе процесса. На днях я еще подам жалобу, и Александр Сергеевич (Макаров). Нам главное было подать жалобу в срок, предусмотренный законом - спустя 10 дней после вынесения приговора. Потом мы сможем ее дополнить и увеличить наши доводы. Основную часть жалобы мы подадим после ознакомления с протоколом судебного решения", - сказал Черников.

Томский облсуд 15 ноября признал экс-мэра Макарова виновным в превышении должностных полномочий и в получении взятки по семи эпизодам обвинения и приговорил его к 12 годам лишения свободы. С учетом срока содержания в СИЗО в период следствия, а также полугода, проведенного под домашним арестом, Макаров проведет в колонии около девяти лет. Суд приговорил экс-чиновника также к 1 миллиону рублей штрафа и взысканию имущества в пользу государства на сумму около 44 миллионов рублей. Кроме того, по решению суда Макаров должен выплатить по гражданскому иску в бюджет Томска 626 тысяч рублей.

Родственница Макарова Нина Егоренкова, также проходившая по делу обвиняемой, была приговорена к семи годам и шести месяцам колонии общего режима. С учетом срока содержания в СИЗО в период следствия Егоренкова проведет в колонии пять лет и один месяц. Ей назначен штраф в 800 тысяч рублей. Удовлетворен также заявленный к ней иск предпринимателя на 1 миллион рублей. Суд лишил Егоренкову звания полковника милиции.

Уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года. В августе 2008 года началось судебное разбирательство, дело рассматривалось с участием присяжных заседателей.