МОСКВА, 20 янв - РАПСИ. Басманный суд Москвы в пятницу, 21 января, рассмотрит ходатайство следствия об аресте директора бюро по координации борьбы с оргпреступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ генерала-лейтенанта милиции Александра Бокова, подозреваемого в мошенничестве на 46 миллионов долларов, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) источник, близкий к следствию.

"Следственные органы в пятницу заявят в суд ходатайство об избрании в отношении Александра Бокова меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказал собеседник РАПСИ.

В отношении генерала милиции возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). По данным СК РФ, дело возбуждено по материалам, предоставленным управлением собственной безопасности ФСБ РФ.

Генерал, казак и бизнесмен

Генерал подозревается в "хищении мошенническим путем денежных средств у одного из крупных российских предпринимателей", сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Имя предпринимателя не называется.

Преступление было совершено в 2005 году. По данным следствия, Боков вместе со своими знакомыми - директором Международного фонда развития казачества Михаилом Креймером и директором ООО "Стройбетон" Сергеем Степановым - "путем обмана убедил предпринимателя в наличии у них возможности оказания ему содействия в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий".

За свою "услугу" они потребовали 46 миллионов долларов. "В 2006 году предпринимателем было передано доверенным лицам Бокова не менее 4,5 миллиона долларов, однако никаких действий с его стороны не последовало", - заявил Маркин.

Представитель СК особо отметил, что "должность Бокова не предусматривает принятия каких-либо решений в системе МВД России", так как бюро является межгосударственной структурой органов внутренних дел (полиции) стран СНГ.

В настоящее время Боков, Креймер и Степанов задержаны. Следователи СК и оперативники ФСБ выясняют, не причастны ли они к другим преступлениям.

Миллион рублей дохода

Согласно имущественной декларации генерала за 2009 год, его общий годовой доход составил чуть более 1,08 миллиона рублей, в его собственности находился земельный участок площадью 2 гектара и квартира площадью 99,2 квадратных метра.
Ранее Боков возглавлял организационно-инспекторское управление МВД России.

Столь высокопоставленные сотрудники российских силовых структур задерживались за последние годы по подозрению в коррупции лишь дважды - во-первых, это генерал Госнаркоконтроля Александр Бульбов, получивший в 2010 году три года условно за махинации с собственной пенсией и выдачей удостоверений-"вездеходов" для автомобилей частных компаний.

Во-вторых, это бывший начальник управления безопасности МЧС России генерал-лейтенант Владимир Ганеев. В 2006 году он был приговорен к 20 годам лишения свободы по обвинению в коррупционных преступлениях.