МОСКВА, 26 мая - РАПСИ. Бывший начальник управления прокуратуры Подмосковья Дмитрий Урумов, обвиняемый в получении взятки и уволенный в связи с так называемым игорным скандалом, обжаловал в Басманном суде постановление замгенпрокурора Виктора Гриня об отказе в удовлетворении ходатайства о заключении досудебной сделки со следствием, сообщили агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе суда.

"К нам поступила жалоба от адвоката (Юрия) Михайлова, в которой он просит признать незаконным постановление Гриня об отказе в удовлетворении ходатайства Урумова о заключении сделки со следствием", - сказала пресс-секретарь.

Как уточнили в пресс-службе, Басманный суд установил, что это дело подсудно Тверскому суду, и передал туда жалобу адвоката.

Юрий Михайлов, представляющий интересы Урумова, отказался комментировать РАПСИ обжалование постановления Гриня в суде.

Ранее защитник Урумова сообщил РАПСИ, что его подзащитный готов пойти на досудебную сделку со следствием и дать обличительные показания. По словам Михайлова, его клиент частично признал свою вину, уточнив при этом, что Урумов готов сознаться в преступлении, не связанном с получением взятки.

Михайлов также сообщил, что он вместе с Урумовым уже подавал ходатайство о сделке со следствием, однако заместитель генпрокурора РФ Виктор Гринь его не удовлетворил. Адвокат обжаловал это постановление у генерального прокурора РФ и ожидает ответ в начале следующей недели.

Сделка со следствием подразумевает, что обвиняемый будет способствовать расследованию дела, в том числе изобличая других обвиняемых. В обмен на это уже в суде дело будет рассматриваться в упрощенном порядке, то есть без исследования доказательств и допроса свидетелей. Подсудимому при этом грозит наказание, не превышающее двух третей от максимально возможного.

Дело против ряда экс-прокуроров было возбуждено 4 мая по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), максимальный срок наказания по которой - 12 лет лишения свободы. В тот же день был задержан Урумов. Днем позже следователи задержали бывшего прокурора подмосковного Ногинска Владимира Глебова. Экс-прокуроры 6 мая были взяты под стражу Басманным судом Москвы.

Также 17 мая следователи задержали еще двух фигурантов этого дела - бывшего прокурора Одинцовского района Романа Нищеменко и экс-прокурора Серпуховского района Олега Базыляна. Басманный суд 19 мая санкционировал их арест.

По версии СК, бывшие сотрудники надзорного ведомства получили не менее 15 миллионов рублей в обмен на покровительство от Ивана Назарова, якобы организовавшего крупную сеть нелегальных казино в Подмосковье.

По этому делу в качестве подозреваемых также проходят бывший заместитель главы Мособлпрокуратуры Александр Игнатенко и прокурор города Клин Эдуард Каплун. Следователи уверены, что они также получали деньги от Назарова. Однако эти экс-сотрудники надзорного ведомства скрылись от правоохранительных органов, и их объявили в федеральный розыск.