МОСКВА, 19 мая - РАПСИ. Бывший начальник управления прокуратуры Подмосковья Дмитрий Урумов, обвиняемый в получении взятки и уволенный в связи с так называемым игорным скандалом, не просил следователей выделить для его семьи охрану, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) его адвокат Юрий Михайлов.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что экс-прокурор якобы обратился к следователям с просьбой выделить для его семьи охрану, так как он опасается за безопасность своих родных в связи с готовностью давать показания против высокопоставленных прокуроров.

"Я первый раз слышу о том, что мой подзащитный просил для своей семьи охрану. Я от него такой информации не получал", - сказал Михайлов, добавив, что в данный момент он ожидает решения генпрокурора РФ Юрия Чайки по поводу ходатайства Урумова о заключении досудебной сделки со следствием.

Против Урумова и еще ряда бывших работников прокуратуры возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), максимальный срок наказания по которой - 12 лет лишения свободы. По версии СК, экс-прокуроры получили не менее 15 миллионов рублей в обмен на покровительство от Ивана Назарова, якобы организовавшего крупную сеть нелегальных казино в Подмосковье.

Дело было возбуждено 4 мая. В этот же день был задержан Урумов. Он и экс-прокурор города Ногинск Владимир Глебов 6 мая были взяты под стражу Басманным судом Москвы. Их адвокаты 10 мая обжаловали арест своих подзащитных.

По этому делу в качестве подозреваемых также проходят бывший заместитель главы Мособлпрокуратуры Александр Игнатенко и прокурор города Клин Эдуард Каплун. Следователи уверены, что они также получали деньги от Назарова. Однако эти экс-сотрудники надзорного ведомства скрылись от правоохранительных органов, и их объявили в федеральный розыск.