ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 дек - РАПСИ. Управляющий свердловским отделением Пенсионного фонда России (ПФР) Сергей Дубинкин, обвиняемый в получении взяток на сумму 36,5 миллиона рублей и 50 тысяч долларов за перечисление средств отделения ПФР в банк ВЕФК, скажет в ходе прений в суде свое последнее слово, сообщила РИА Новости в четверг представитель Свердловского областного суда.

По версии следствия, Дубинкин систематически перечислял в коммерческий "Банк ВЕФК-Урал" вверенные ему денежные средства. В результате этого денежные суммы, предназначенные для выплаты пособий и пенсий уральским пенсионерам, использовались банком для собственных коммерческих нужд и финансовых операций. Следствие предполагает, что за возможность незаконного использования средств Пенсионного фонда, сумма которых на банковском счете составляла около 1,5 миллиарда рублей, Дубинкин ежемесячно получал взятки в размере от 500 до 600 тысяч рублей. Треть полученных средств он, предположительно, переводил на личный банковский счет на Кипре.

Уголовное дело в отношении главы отделения ПФР было направлено в суд в начале апреля. В среду, 14 декабря судебный процесс подошел к стадии прений сторон.

"Завтра (в пятницу) будет последнее слово (Дубинкина)", - сказала собеседница агентства.

Ранее в ходе прений государственный обвинитель попросил для подсудимого 13 лет колонии строгого режима, а также штраф в размере 1 миллиона рублей и лишения всех наград и почетных званий.

Следствие также установило, что председатель правления ЗАО "Банк ВЕФК-Урал" Ольга Чечушкова использовала свои руководящие полномочия для размещения в банке личных средств с выплатой повышенных процентов, а также для совершения сделок по купле-продаже иностранной валюты по специально установленному выгодному курсу.

Уголовное дело в отношении Дубинкина возбуждено по части 5 статьи 33 УК РФ, части 2 статьи 201 (пособничество злоупотреблениям полномочиями) и пункту "в" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий). Чечушковой инкриминируются части 1, 2 статьи 201 УК РФ (превышение должностных полномочий).