ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 дек - РАПСИ. Свердловский областной суд в понедельник завершил судебное следствие по уголовному делу о перечислении средств свердловского отделения Пенсионного фонда в банк ВЕФК; 14 декабря пройдут прения сторон, сообщает в понедельник пресс-служба облсуда.

Дело в отношении управляющего отделением ПФР Сергея Дубинкина, обвиняемого в получении взяток на сумму 36,5 миллиона рублей и 50 тысяч долларов, а также в отношении председателя правления ЗАО "Банк ВЕФК-Урал" Ольги Чечушковой, было направлено в суд в начале апреля.

"Судебное следствие по делу главы Пенсионного фонда Свердловской области Дубинкина завершено. Сегодня суд закончил стадию исследования доказательств. Впереди прения сторон", - говорится в сообщении.

По сведениям пресс-службы облсуда, прения намечены на 14 декабря.

По версии следствия, Дубинкин систематически перечислял в коммерческий "Банк ВЕФК-Урал" вверенные ему денежные средства. В результате этого денежные суммы, предназначенные для выплаты пособий и пенсий уральским пенсионерам, использовались банком для собственных коммерческих нужд и финансовых операций.

Следствие предполагает, что за возможность незаконного использования средств пенсионного фонда, сумма которых на банковском счете составляла около 1,5 миллиарда рублей, Дубинкин ежемесячно получал взятки в размере от 500 до 600 тысяч рублей. Треть полученных средств он, предположительно, переводил на личный банковский счет на Кипре. Кроме того, следствие установило, что Чечушкова использовала свои руководящие полномочия для размещения в банке личных средств с выплатой повышенных процентов, а также для совершения сделок по купле-продаже иностранной валюты по специально установленному выгодному курсу.

Уголовное дело в отношении Дубинкина возбуждено по части 5 статьи 33 УК РФ, части 2 статьи 201 (пособничество злоупотреблениям полномочиями) и пункту "в" части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий). Чечушковой инкриминируются части 1, 2 статьи 201 УК РФ (превышение должностных полномочий). Им грозит до десяти лет лишения свободы.