РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 июл - РАПСИ, Юлия Насулина. Следователи в среду направили в прокуратуру дело бывшего заместителя министра здравоохранения Ростовской области и начальника одного из отделов ведомства, обвиняемых в нарушениях при закупке томографов и причинении государству ущерба на сумму более 119 миллионов рублей.

Как сообщил журналистам в среду глава управления Следственного комитета (СК) по области Юрий Попов, с 17 марта по 3 апреля 2009 года замминистра Василий Кравченко и начальник отдела централизованных закупок этого министерства подготовили и провели конкурс, по итогам которого купили у ООО три томографа, а также другое дорогостоящее медицинское оборудование. При этом они согласились приобрести аппараты "по существенно завышенной цене", считает следствие.

По данным СК, государство в итоге недосчиталось более 119 миллионов рублей.

Кроме того, как рассказал журналистам официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, в 2008 году Липовская во исполнение программы правительства РФ, направленной на совершенствование медпомощи пострадавшим при ДТП, переложила свои обязанности по контролю за исполнением госконтракта и приему двух томографов на сотрудников центральных городских больниц Каменск-Шахтинского и Батайска.

"В результате министерством здравоохранения Ростовской области были приняты два рентгеновских компьютерных томографа без русифицированных рабочих станций с 3D обработкой, которые являлись обязательными комплектующими по условиям правительственной программы, что повлекло причинение ущерба федеральному бюджету в размере 944 тысяч рублей", - сказал Маркин.

Уголовное дело возбуждено по статье "Злоупотребление должностными полномочиями", обвиняемые отстранены от должностей.

"Сегодня уголовное дело в отношении Кравченко и Липовской направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения", - сказал Попов. Он отметил, что дело "очень непростое", только с материалами дела обвиняемые знакомились с начала года.

После утверждения обвинительного заключения дело направят в суд для рассмотрения по существу. Фигурантам грозят длительные сроки заключения.

Как уточнил замруководителя областного управления СК Вадим Плиев, всего в ведомстве расследуется четыре дела по компьютерным томографам. В одном из них подозреваемые не установлены, поскольку, по мнению следствия, виновными по делу являются зарубежные фирмы, на которые "выйти пока не получается".

Из оставшихся трех дел одно направлено в прокуратуру (дело Кравченко); второе находится на стадии завершения (уже предъявлено обвинение, однако предполагаемый виновник остается в больнице на лечении); по третьему ведется розыск подозреваемого.