ЯРОСЛАВЛЬ, 30 окт - РАПСИ, Екатерина Абрамова. Следствие предъявило обвинение в вымогательстве крупной взятки мэру Рыбинска Юрию Ласточкину, сообщила в среду РИА Новости пресс-секретарь СКР по Ярославской области Кристина Гузовская.

По данным следствия, в июле Ласточкин потребовал от директора одного из муниципальных предприятий взятку в размере двух миллионов рублей, если тот хочет остаться руководителем. Деньги должны были передаваться через помощника главы города Геннадия Телегина. Тот получил от руководителя предприятия и передал Ласточкину часть взятки - миллион рублей, выяснило следствие. При получении очередной части денег 24 октября Телегин был задержан.

Ласточкину инкриминируют получение взятки в особо крупном размере, сопряженном с вымогательством. В субботу он был арестован.

"Сегодня Ласточкину предъявлено обвинение. В ближайшее время планируется предъявление обвинение его помощнику Телегину", - сказала Гузовская.

Телегин подозревается в посредничестве, он отпущен под подписку о невыезде. СК сообщал о том, что чиновник пошел на сделку со следствием.