МОСКВА, 24 мар - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Пленум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ утвердил и решил передать в Госдуму проект федерального закона о расширении процедур упрощенного судопроизводства, вступление которого в силу серьезно разгрузит арбитражные суды.

"Первый проект закона вызвал критику ученых, но сейчас нам удалось подготовить сбалансированный проект, и у него, на мой взгляд, хорошие шансы быть принятым, возможно, даже нынешним составом Государственной думы", - сказал председатель ВАС РФ Антон Иванов, представляя вынесенный на утверждение Пленума проект.

Он напомнил, о поручении президента РФ подготовить комплекс мероприятий по снижению нагрузки на судей арбитражных судов, что, по мнению главы ВАС РФ, повышает шансы проекта на быстрое принятие.

"Во всяком случае у меня есть  предчувствие, что он быстро пройдет", - отметил Иванов.

Ранее, в декабре 2010 года, проект федерального закона "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс (АПК) РФ в связи с совершенствованием процедуры упрощенного производства" принципиально одобрил Президиум ВАС РФ.

Изменения, которые предлагается внести в АПК РФ, направлены на расширение перечня арбитражных дел, которые можно рассматривать по упрощенной процедуре.