МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Высший арбитражный суд РФ принял к производству заявление телекоммуникационной компании ОАО "СМАРТС" о пересмотре в порядке надзора дела, согласно которому было признано право залога ООО "Сигма Капитал Партнерз" бизнесмена Леонида Маевского на 484 акции (12,1%) ОАО "СМАРТС", сообщили РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы в ноябре 2012 года удовлетворил иск "Сигма Капитал Партнерз", признав право залога на акции СМАРТСа. Иск был заявлен к компании Barnet Associates Limited, ВЭБу, "СМАРТС", ОАО "Реестр" и председателю совета директоров ОАО "СМАРТС" Геннадию Кирюшину, которому ранее принадлежали все спорные акции. В иске к Barnet Associates Limited и "Реестру" суд отказал.

Суд обязал СМАРТС внести в реестр акционеров ряд последовательных записей об обременении акций, которые находятся в залоге. Кроме того, суд обратил взыскание на эти акции с начальной продажной ценой 29,516 миллиона долларов. Апелляционная и кассационная инстанции оставили в силе это решение, отклонив жалобы Кирюшина.

ВЭБ в 2005 году выдал акционеру СМАРТС - компании Angentro Trading and Investments (контролируется Кирюшиным) кредит в размере 56,3 миллиона долларов. В обеспечение кредитного договора Кирюшин передал в залог ВЭБу 484 акции СМАРТС. Срок исполнения обязательств по кредитному договору наступил 7 декабря 2005 года. На следующий день ВЭБ уступил свои права требования по нему "Сигме Капитал Партнерз", к этой же компании перешли и права залогодержателя.

"Сигма Капитал Партнерз" в сентябре 2006 года уступила права требования к Angentro Trading and Investments и права залогодержателя компании ООО "СоюзИнвест". В 2007 году стороны расторгли этот договор, и истец обратился к реестродержателю СМАРТС с требованием внести запись о переходе прав залога на себя. Однако "Реестр" в январе 2008 года отказал "Сигме", по причине того, что уже не является реестродержателем и для совершения таких действий необходимо согласие залогодателя. В настоящее время реестр акционеров ведет сам СМАРТС.