С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 июн - РАПСИ, Виктория Уздина. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти зарегистрировал жалобу Константина Кирюшина на решение о частичном удовлетворении иска компании Angentro Trading and Investments (акционер СМАРТС) о взыскании с ООО "Сигма Капитал Партнерз" убытков, понесенных, как считает истец, в результате "рейдерской атаки" на СМАРТС, сообщается на сайте ВАС РФ.

Дата рассмотрения жалобы Кирюшина, который наряду с другими акционерами СМАРТС переуступил компании Angentro право требования убытков, пока не назначена.

Заявитель оспаривает решение арбитража Петербурга, который в начале июня постановил взыскать в пользу Angentro 2,6 миллиарда рублей при сумме исковых требований 4,2 миллиарда рублей. Изначально с иском к Angentro Trading and Investments (контролируется совладельцем СМАРТС Геннадием Кирюшиным) в суд обратилось ООО "Сигма Капитал Партнерз" бизнесмена Леонида Маевского.

Производство по первоначальному иску "Сигмы" было прекращено в связи с удовлетворением требований истца в другом процессе. В связи с тем, что в рамках этого процесса судом был наложен ряд обеспечительных, Angentro предъявила "Сигме" встречный иск о взыскании убытков, которые, по ее оценке, причинили акционерам СМАРТС обеспечительные меры.

В сентябре 2012 года по делу была назначена экспертиза для определения рыночной стоимости пакетов акций "СМАРТС" при условии наличия и отсутствия обеспечительных мер, которые действовали в рамках различных судебных процессов в 2005-2008 годах. Суд, ознакомившись с ее результатами в апреле, согласился с тем, что обеспечительные меры нанесли ущерб акционерам "СМАРТС".

"Если динамично развивающаяся компания оказывается втянутой в судебные споры, а ее акционеры из-за принятия обеспечительных мер лишаются возможности этой компанией управлять, то наличие убытков у них в такой ситуации презюмируется. <...> Суд признает разумным и обоснованным размер убытков в 2,6 миллиарда рублей", - говорится в решении арбитража в пользу Angentro.