С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области возобновил производство по иску компании Angentro Trading and Investments (акционер СМАРТС) о взыскании с ООО "Сигма Капитал Партнерз" 2,6 миллиарда рублей убытков, понесенных, как считает истец, в результате "рейдерской атаки" на СМАРТС, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Слушания по иску назначены на 21 января.

Производство по этому делу было приостановлено в сентябре в связи с проведением экспертизы.

Экспертиза определит стоимость акций

Согласно материалам арбитража, в ходе экспертизы было необходимо, в частности, определить рыночную стоимость пакетов акций ЗАО "СМАРТС" по состоянию на 2 ноября 2005 года и на 3 июля 2008 года. Также перед экспертом была поставлена задача определить рыночную стоимость этих пакетов при условии отсутствия обеспечительных мер, которые действовали в рамках различных судебных процессов с участием компаний Angentro и "Сигма Капитал" в период со 2005 по 2008 годы.

Кроме того, экспертиза должна установить размер чистой прибыли ЗАО "СМАРТС" за 2005-2008 годы при условии отсутствия этих обеспечительных мер.

Арбитраж поручил проведение экспертизы специалисту ООО "Про.Эксперт" Вадиму Марковичу.
Президиум ВАС РФ в сентябре прошлого года отправил это дело на новое рассмотрение. При этом президиум суда отменил все ранее принятые акты нижестоящих судов.

Изначально с иском к Angentro Trading and Investments (контролируется совладельцем СМАРТС Геннадием Кирюшиным) в суд обратилось ООО "Сигма Капитал Партнерз" бизнесмена Леонида Маевского. Истец требовал взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору (около 66 миллионов долларов) и обратить взыскание на заложенные акции СМАРТС (Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем).

Производство по первоначальному иску "Сигмы" было прекращено в связи с удовлетворением требований истца в другом процессе. В связи с тем, что в рамках этого процесса судом был наложен ряд обеспечительных мер (в частности, запрет на обращение акций СМАРТС, запрет на реорганизацию телекоммуникационной компании из ЗАО в ОАО), Angentro предъявила "Сигме" встречный иск о взыскании 2,6 миллиарда рублей (убытки, которые, по оценке Angentro, причинили акционерам СМАРТС обеспечительные меры).

Angentro считает, что требования, предъявленные "Сигмой", были изначально необоснованными. Иски компании Маевского, а также обеспечительные меры по ним, которые в совокупности действовали более двух лет, компания Кирюшина назвала рейдерской атакой на СМАРТС.

Размер убытков не установлен

Наличие убытков Angentro обосновывало в том числе фактом незаключения с ОАО "Вымпелком" сделки по продаже пакета акций, принадлежащих ему и третьим лицам, в соответствии с протоколом о намерениях от 30 октября 2007 года. В качестве доказательства размера убытков истец представил суду отчет оценщика ООО "Консалтинговая Группа Лаир".

В решении суда первой инстанции говорится, что отчет оценщика, представленный истцом, не содержит информации о том, какими именно обеспечительными мерами и в каком размере был причинен ущерб истцу и другим акционерам СМАРТС. Кроме того, истец не представил надлежащих доказательств наличия убытков, вызванных принятием обеспечительных мер, их размера, а также доказательств наличия причинно-следственной связи между причиненными убытками и действиями "Сигмы", по заявлению которой были приняты обеспечительные меры, отмечается в решении суда.

Суд также указал, что в материалах дела отсутствуют доказательства того, что сделка истца с "Вымпелкомом" по продаже акций не была заключена по причине наличия перечисленных истцом обеспечительных мер. Одной из причин отказа в иске стало то обстоятельство, что обеспечительные меры в рамках нескольких споров между сторонами накладывались судом также и по заявлениям самой Angentro и других акционеров СМАРТС.

Нарушены конституционные принципы

Президиум ВАС, куда коллегия из трех судей высшего арбитража направила жалобу Angentro, пришел к выводу о том, что нижестоящие суды не оценили ряд доводов заявителя.

В частности, по мнению Angentro, убытки возникли из-за того, что обеспечительные меры не дали возможности сменить организационно-правовую форму ЗАО "СМАРТС" и провести IPO. Кроме того, коммерческие банки отказывали компании в кредитах до урегулирования корпоративного конфликта.

Конфликт привел к удорожанию заемных средств (выросла процентная ставка по облигациям СМАРТС 2 и СМАРТС 3).

Телекоммуникационная компания не смогла продать свои акции по наивысшей цене с учетом последующего падения рынка акций. За время действия обеспечительных мер ЗАО "СМАРТС" потеряло две позиции в рейтинге ведущих сотовых сетей по количеству абонентов и переместилось с пятого на седьмое место, а в рейтинге региональных операторов - со второго на четвертое место.

При этом, как указала коллегия, обеспечительные меры, принятые по собственным заявлениям акционеров, являясь частью защиты акционеров от рейдерской атаки со стороны ООО "Сигма Капитал Партнерз", находились в их процессуально-распорядительной власти и могли быть отменены также по собственным заявлениям акционеров в случае необходимости. Поэтому эти обеспечительные меры не ограничивали права акционеров по распоряжению акциями и не влияли на ухудшение взаимоотношений с банками, лизинговыми компаниями и инвесторами.

По мнению ВАС РФ, отказ в иске о взыскании убытков, возникших из-за обеспечительных мер по необоснованным требованиям, означал бы "отсутствие необходимого превентивного воздействия на субъектов, которые заявляют необоснованные требования, испрашивая по ним обеспечительные меры". Кроме того, по мнению коллегии, полный отказ в иске нарушает конституционный принцип справедливости и лишает заявителя возможности восстановления его нарушенных прав.

В группу компаний СМАРТС входят ОАО "СМАРТС" (100%), ЗАО "Астрахань GSM" (100%), ЗАО "Волгоград-GSM" (50%), ЗАО "Пенза-GSM" (100%), ЗАО "Шупашкар-GSM" (100%), ЗАО "Ярославль-GSM" (100%). ОАО "СМАРТС", головная компания группы, основана в 1991 году в Самаре.