МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ принял к производству заявление ОАО "Аэрофлот" о пересмотре в порядке надзора выводов нижестоящих инстанций о привлечении авиакомпании к административной ответственности и штрафу за задержки авиарейсов, сообщили РАПСИ в суде.

Согласно материалам дела, "Аэрофлот" в марте 2013 года допустил задержки 38 рейсов более чем на два часа. Причиной задержки явилось отсутствие у авиакомпании резервного воздушного судна, находящегося в исправном состоянии.

В результате Ространснадзор обратился в арбитраж Москвы с иском о привлечении авиакомпании к административной ответственности. Суд первой инстанции удовлетворил требования ведомства, наложив на "Аэрофлот" административный штраф в размере 30 тысяч рублей. Выводы столичного арбитража поддержала также апелляционная инстанция.

В постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда, в частности, указано, что "суд первой инстанции законно и обоснованно исходил из имеющихся в деле доказательств, спорным отношениям дана надлежащая правовая оценка, нормы материального и процессуального права применены судом правильно".

Комментариями "Аэрофлота" РАПСИ пока не располагает.