МОСКВА, 28 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 18 февраля рассмотрение иска председателя совета директоров ЗАО "Инвестиционный холдинг "Финам" Виктора Ремши о взыскании 1,5 миллиона рублей компенсации репутационного вреда с ОАО "ТРК "Петербург", ООО "Стратегия века", которое производит передачу "Момент истины", и Андрея Караулова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ранее суд привлек к делу в качестве соответчика телеведущего и автора программы Андрея Караулова. Представители ответчиков на заседание не явились, хотя надлежащем образом были уведомлены о споре.

В ходе заседания по ходатайству представителей истца был допрошен в качестве свидетеля Владимир Исаев (пресс-секретарь "Инвестиционного холдинга "Финам"), который принимал участие в передаче "Момент истины", вышедшей в эфир 25 февраля 2013 года.

Исаев рассказал о том, как был приглашен Карауловым в студию для записи передача и что ему задавались различные вопросы, в том числе о том, арестован ли Ремша. На что он задал встречный вопрос Караулову, с какой стати Ремша должен быть арестован.

Ответа он не получил. Исаев также сообщил, что в телепередаче прозвучала информация о том, что существует уголовное дело по обвинению в мошенничестве.

В программе "Момент истины" неоднократно рассказывалось о якобы незаконной деятельности Ремши и холдинга "Финам".

Например, в январе 2013 года в эфир на телеканале "Петербург-Пятый канал" вышла передача, в которой говорилось, что компания и ее руководитель якобы осуществляют рейдерскую и мошенническую деятельность.

В частности, прозвучали обвинения в рейдерском захвате магазина "Чай" на Мясницкой улице в Москве. В апреле арбитраж Москвы отклонил иск холдинга "Финам" о защите деловой репутации к ТРК "Петербург-Пятый канал" и ООО "Стратегия века".