МОСКВА, 3 фев – РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ОАО "Уралкалий" к коммерческому банку "Евротраст" о взыскании 678 миллионов рублей, следует из сообщения на официальном сайте суда.

Иск поступил в суд 31 января, к производству он пока не принят.

В ноябре 2013 года "Евротраст" перестал принимать вклады физлиц, объяснив это ухудшением общей экономической ситуации в стране и предкризисными ожиданиями, а в конце декабря ввел запись на выдачу вкладов. На фоне проблем у "Евротраста" неприятности начались и у международной платежной системы денежных переводов "Мигом", с которой приостановили сотрудничество многие банки в России и за рубежом.

По данным РИА Рейтинг, на 1 октября 2013 года активы банка "Евротраст" составляли 24,6 миллиарда рублей. Розничный депозитный портфель на 1 октября составлял 6,5 миллиарда рублей против 7,1 миллиарда рублей годом ранее. "Евротраст" зарегистрирован в 1994 году. Крупнейшими акционерами банка являются ООО "Внешцветмет" (18,14%), ООО "Эквити" (16,63%), ЗАО "Новый город" (16,63%), ООО "Реалтраст" (12,98%), ЗАО "Трастовый фонд" (12,98%) и еще восемь компаний. Росимуществу принадлежит 9,18% акций.

"Уралкалий" - крупнейший в мире производитель хлористого калия с долей рынка около 20%. Производственные активы компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край).