МОСКВА, 24 фев – РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы назначил на 1 апреля предварительное заседание по иску Росбанка, входящего во французскую группу Societe Generale, к ООО "Модельный дом" и ЗАО "Цитрон" о взыскании 1,3 миллиарда рублей, сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.

Иск поступил в суд 13 февраля, вести дело будет судья Залина Аталикова. Суд привлек к спору в качестве третьих лиц ОАО "Подиум", находящееся в процедуре банкротства, и его конкурсного управляющего Александра Лютого.

Одновременно с этим иском Росбанк подал еще четыре иска к разным компаниям, в которых третьим лицом указано ОАО "Подиум", управлявшее сетью магазинов модной одежды. В деле о банкротстве "Подиума" суд включил требования Росбанка в размере 3,3 миллиарда рублей в третью очередь реестра требований кредиторов, а также требования в размере более 273 миллионов рублей – также в третью очередь, но отдельно, как подлежащие погашению после погашения требований кредиторов третьей очереди. Задолженность возникла из кредитных договоров.

Росбанк является универсальным банком, крупнейшим подразделением группы Societe Generale за пределами Франции. Филиальная сеть Росбанка насчитывает более 600 отделений, 1,2 тысячи точек продаж и более 3 тысяч банкоматов в 340 населенных пунктах России. По данным "РИА Рейтинг", Росбанк на 1 января 2014 года занимал 11-е место по величине активов среди российских банков.

Основным участником ООО "Модельный дом", по данным "БИР Аналитик" является ОАО "Дом моделей "Кузнецкий мост", которое было учреждено государственным комитетом РФ по управлению государственным имуществом.