МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Пресненский суд Москвы продлил до 16 января арест бывшего главы правления Росбанка Владимира Голубкова, обвиняемого в коммерческом подкупе, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.

Вторая фигурантка дела, старший вице-президент банка Тамара Поляницына останется под домашним арестом также до 16 января.

Ранее Мосгорсуд отклонил жалобу защиты Голубкова, просившей о более мягкой мере пресечения, например, о домашнем аресте, и оставил его под стражей до 16 ноября.

Его адвокаты указывали, что в СИЗО состояние здоровья их подзащитного значительно ухудшилось - он страдает легочными заболеваниями, но вынужден находиться в небольшом помещении с курящими сокамерниками. Адвокаты сказали, что следствие по делу фактически завершено и в ближайшее время начнется ознакомление с результатами расследования. Голубков, который был лично доставлен в суд для участия в заседании, считает, что в таких условиях содержание его под стражей - "давление с целью получить признательные показания" в преступлении, которое он, по его словам, не совершал.

Полиция задержала Голубкова, возглавлявшего банк с 2008 года, в середине мая при передаче 5 миллионов рублей, якобы части более крупного вознаграждения в 1,5 миллиона долларов, которое, по данным следствия, глава банка вымогал у экс-депутата Мосгордумы и рок-музыканта Андрея Ковалева за реструктуризацию кредита на 80 миллионов долларов.