МОСКВА, 12 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы оставил открытым ходатайство адвоката Сергея Жорина, который представляет интересы газеты "Известия", о привлечении Алексея Навального в качестве свидетеля к процессу по иску ОАО "Альфа-банк" и члена совета директоров банка Михаила Фридмана к лидеру партии "Яблоко" Сергею Митрохину, газете и журналистке Анастасии Кашеваровой о защите деловой репутации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Также, в качестве свидетеля представитель газеты просит привлечь Владимира Ашуркова. По словам Жорина, они могут пояснить в частности, кому принадлежит переписка, которая поступила в редакцию, является ли Ашурков сотрудником какой-либо компании, входящей в консорциум "Альфа-групп", и получал ли Навальный финансирование. Суд рассмотрит это ходатайство на основном слушании. Предварительное заседание в среду суд отложил на 4 апреля.

Истцы просят суд признать порочащими их репутацию сведения, распространенные "Известиями" в статье-интервью с Митрохиным. В частности, информацию о том, что известный блогер Алексей Навальный "связан с "Альфа-групп" Михаила Фридмана" и "выполняет политический заказ "Альфа-групп". При этом, отмечается в иске, Митрохин в интервью утверждает, что деятельность Навального "имеет националистический уклон, что делает его движение еще более опасным".

Истцы требуют опубликовать опровержение этой информации, а также взыскать с Митрохина по 3 миллиона рублей, с ОАО "Редакция газеты "Известия" - по 500 тысяч рублей и с Кашеваровой - по 250 тысяч рублей в пользу каждого из соистцов.

В ходе заседания суд удовлетворил ходатайство газеты о приобщении к делу ряда документов, которые, по их мнению, доказывают факт общения Ашуркова и Навального, в частности их переписку, которая поступила в редакцию. Юрист газеты сообщил, что кто представил переписку в редакцию, им не известно.

Представители истцов возражали против приобщения документов к делу, так как ответчик не доказал достоверность переписки. Также суд удовлетворил ходатайство представителей истцов о приобщении документов, в которых говорится, что Ашурков не работал в "Альфа-банке". Он занимал должность в "СиТиЭф Консалтинг", которая, по словам представителя, работает в "периметре" "Альфа-групп", но никакой юридической зависимости у них нет.