МОСКВА, 1 апр - РАПСИ. Центральный банк России подал в арбитражный суд Москвы заявление о признании московского Линк-банка несостоятельным (банкротом), сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Ранее суд назначил на 2 апреля рассмотрение иска ЦБ РФ о принудительной ликвидации Линк-банка.

ЦБ РФ 11 февраля отозвал у Линк-банка лицензию. В релизе регулятор указывал, что кредитная организация, входящая в восьмую сотню российских банков по размеру активов, была вовлечена в проведение сомнительных операций, связанных с выводом из страны и обналичиванием денежных средств. Объем таких операций за 2013 год превысил 20 миллиардов рублей. Заявление о ликвидации Линк-банка поступило в арбитраж 27 февраля.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) с 21 февраля начало выплачивать страховое возмещение вкладчикам Линк-банка. Выплаты оцениваются в 339,8 миллиона рублей, за страховкой могут обратиться порядка 940 вкладчиков. Банком-агентом по выплате страховки физлицам выбран Альфа-банк. Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов осуществляется с 21 февраля по 21 августа текущего года.