МОСКВА, 26 мар - РАПСИ. Банк России принял решение с 26 марта отозвать лицензию на осуществление банковских операций у "Мой Банк. Ипотека" (Уфа), ЗАО "Сберегательный и инвестиционный банк" (Сберинвестбанк, Екатеринбург) и  у коммерческого банка "Совинком" (Москва), говорится в сообщении регулятора.

"Мой банк. Ипотека" начал испытывать проблемы после отзыва лицензии у "Моего банка", с которым входил в одну банковскую группу. В феврале ЦБ принял решение о санации башкирского банка, на счетах в котором размещено около 3,3 миллиарда рублей вкладов физлиц, с помощью Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

Победителем конкурса АСВ стал банк "Российский кредит", который сообщил, что с 12 марта принимает на обслуживание клиентов "Моего банка. Ипотека". Всего на обслуживание в "Российский кредит" передавались обязательства на общую сумму до 3,26 миллиарда рублей.

ЦБ указывает, что передача "Российскому кредиту" имущества и обязательств "Моего банка. Ипотека" позволило в кратчайшие сроки восстановить обслуживание клиентов башкирской организации в точках присутствия банка. В то же время регулятор отмечает несоответствие банка требованиям достаточности капитала, снижение размера собственных средств и его неспособность удовлетворить требования кредиторов.

Сберинвестбанк, по данным РИА Рейтинг, по объему активов на 1 января входит в шестую сотню российских банков. Банк является участником системы страхования вкладов. Согласно ЦБ, Сберинвестбанк проводил высокорискованную кредитную политику, не создавая при этом адекватных резервов на возможные потери по ссудам.

Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. В частности, банк не принимал мер по определению целей деятельности, финансового положения, деловой репутации клиентов и идентификации их бенефициарных владельцев.

"При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами. Общий объем таких операций за 2013 год составил около 4,6 миллиарда рублей. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности", — добавляется в сообщении регулятора.

Сберинвестбанк был основан в 1992 году, является универсальной кредитной организацией.

Банк "Совинком", по данным РИА Рейтинг, по объему активов на 1 января входит в седьмую сотню российских банков. Банк является участником системы страхования вкладов. В сообщении Центробанка говорится, чтообъемы сомнительных операций московского банка "Совинком" в течение 2013 года превысили 6,8 миллиардов рублей.

"КБ "Совинком" не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также не выполнял требования предписаний надзорного органа. <…> В течение 2013 года объемы операций клиентов банка, имеющих признаки сомнительных операций, превысили 6,8 миллиардов рублей", — отмечает ЦБ.

Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности. Кроме того, правила банка в области противодействия отмыванию доходов не соответствовали требованиям Банка России.