МОСКВА, 12 мая – РАПСИ, Сергей Феклюнин. Девятый арбитражный апелляционный суд 9 июня рассмотрит жалобу латвийского ООО "Телевизионный канал Про100ТВ" на решение нижестоящего суда, отклонившего его иск к российским телепровайдерам о взыскании более 412 миллионов рублей компенсации за нарушение прав на бренды "Мультимания" и "Мультиман", сообщил РАПСИ представитель суда.

Арбитраж Москвы в апреле отказал латвийскому телеканалу в иске к ООО "ДалГеоКом" (бренд "Радуга-ТВ"), ЗАО "Национальная спутниковая компания" ("Триколор-ТВ"), ЗАО "АКАДО - Столица" и ООО "Контент Юнион Дистрибьюшн" ("Клуб 100"), а также ООО "Киномания.ТВ", учредителю телеканала "Мультимания.ТВ".

Как пояснил в суде истец, он с 2006 года производит и транслирует на территории Латвии, Эстонии, ряда стран СНГ и ЕС телепрограмму "Мультимания". Ему принадлежат права на товарный знак "Мультимания", на логотип телепрограммы в виде зеленого человечка - Мультимана, а также права на мультфильмы компании "Мондо ТВ": "Легенда о Белоснежке", "Львенок Симба", "Львенок Симба - футболист".

В иске утверждается, что на протяжении 2008-2012 годов без разрешения истца ответчики посредством кабельных сетей и спутникового телевидения неоднократно транслировали мультипликационные сериалы производства компании "Мондо ТВ" и использовали спорные бренды.

Суд первой инстанции отклонил иск, указав, что истец не представил доказательств принадлежности брендов ему. Так, по словам третьего лица дизайнера Виктора Гулякевича, он создал обозначение "зеленого человечка" по заданию компании SIA TVBC. При этом, отметил суд, истец не представил доказательств возникновения прав на бренды у гражданина Латвии Константина Ведерникова, который, по утверждению истца, передал их "Про100ТВ".

Девятый арбитражный апелляционный суд 13 мая рассмотрит также жалобу Ведерникова на отказ в его иске к тем же соответчикам о признании его авторства на коммерческие обозначения "Мультимания" и "Мультиман".