МОСКВА, 17 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 30 июля рассмотрение заявления ЦБ РФ о признании банкротом московского банка "Навигатор", сообщили во вторник РАПСИ в суде.

ЦБ РФ с 13 мая отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Навигатор". Банк входит в третью сотню кредитных организаций России по размеру активов, он является участником системы страхования вкладов.

По информации регулятора, "банк "Навигатор" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы". В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, в деятельности банка возникли основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), отметил ЦБ.

Кроме того, "Навигатор" не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. В свою очередь руководство и собственники банка не приняли меры по его финансовому оздоровлению, говорится в сообщении регулятора.

Ранее Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сообщило о том, что 26 мая начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам банка. Согласно полученному реестру обязательств банка "Навигатор" за выплатой страхового возмещения на сумму около 5,8 миллиарда рублей могут обратиться порядка 13,5 тысяч вкладчиков.

"Навигатор" был основан в 1993 году как банк "Москва.Центр", в 2005 году изменил название. Его собственниками является ряд частных лиц и компаний. В конце апреля стало известно о проблемах в работе "Навигатора", а 12 мая банк закрыл ряд офисов в Москве, Московской области, Воронеже, Оренбурге, Волгограде.