МОСКВА, 4 июл – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску благотворительного фонда Валерия Гергиева взыскал около 35 миллионов рублей с бывшего директора этой организации Игоря Зотова, осужденного ранее за хищение у фонда 245 миллионов рублей, сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

Суд первой инстанции удовлетворил иск полностью, взыскав с ответчика 28,7 миллиона рублей неосновательного обогащения, 5,9 миллиона рублей процентов, а также госпошлину. У Зотова есть месяц на обжалование решения в апелляции.

Тверской суд Москвы в августе 2013 года признал Зотова и его пособника Казбека Лакути виновными в хищении из фонда 245 миллионов рублей. Потерпевшим по делу был признан известный дирижер Валерий Гергиев. Зотов, приговоренный к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима, свою вину в суде не признал.

По версии следствия, Зотов и Лакути перечислили деньги на счета подконтрольной фирмы, а затем потратили их на приобретение шести квартир. Следствие считает, что для того, чтобы скрыть похищенное, обвиняемые по заведомо невозвратным договорам займа возместили присвоенную сумму из денег, принадлежавших подконтрольным Зотову предприятиям "Музыкальный фестиваль "Звезды белых ночей" и "Московский пасхальный фестиваль".

Общий ущерб, причиненный всем трем организациям, составил 472 миллиона рублей.