МОСКВА, 11 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск  ВТБ, второго по величине розничного банка РФ, и обязал взыскать с  ООО "Компания корпоративного управления "Концерн "Тракторные заводы"  957 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В частности, суд обязал взыскать основной долг в размере 559,2 миллиона рублей и проценты по кредитному договору, который был заключен в марте 2011 года. Суд в пятницу отклонил ряд ходатайств ответчика, в частности об отложении рассмотрения дела и об оставлении иска без рассмотрения.

Ранее суд привлек в дело в качестве третьих лиц около десяти банков и компаний, которые являются кредиторами помимо истца по кредитному договору. В частности, суд привлек Сбербанк (агент по кредитному договору), банк "Петрокоммерц", Россельхозбанк, МДМ Банк, банк "Зенит". В то же время суд отклонил ходатайства о привлечении в дело поручителей по кредиту

В настоящее время арбитраж Москвы рассматривает целый ряд крупных денежных требований к концерну «Тракторные заводы». В частности, Сбербанк требует от него более 3 миллиардов рублей, МДМ Банк - 1,97 миллиарда рублей, ООО «ФРиР Рус» (подразделение группы Swedbank) — около 830 миллионов рублей.

Концерн "Тракторные заводы" является одним из крупнейших российских интеграторов научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов в машиностроении. В управлении холдинга находится более 20 предприятий, расположенных в 10 субъектах России.

По данным РИА Рейтинг, "ВТБ 24" на 1 января 2014 года занимал четвертое место в России по величине активов - 2139 миллиарда рублей.