МОСКВА, 30 июл – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы по иску МДМ Банка, входящего в топ-30 в РФ, взыскал более 554 миллионов рублей с компаний ставропольской группы «ДримКар», одного из крупнейших автодилеров на Юге России, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Ответчиками в иске, кроме 10 компаний группы «ДримКар», были указаны ее бенефициар Эмиль Гашимов и Эрик Григорян, третьим лицом привлечено ООО «Недвижимость ДМ».

Как пояснил ранее РИА Новости источник, знакомый с ситуацией, МДМ Банк сотрудничает с ГК «ДримКар» и Гашимовым с 2003 года. Когда в 2010 году у автодилера возникли проблемы с обслуживанием кредитов, банк дал согласие на реструктуризацию долга, составлявшего более 1 миллиарда рублей, а также выделил кредит в размере 400 миллионов рублей на пополнение оборотных средств. По словам собеседника агентства, «ДримКар» по условиям реструктуризации должен был начать гасить основной долг с 2013 года, однако свои обязательства не исполняет.

Комментариями сторон агентство пока не располагает.

«ДримКар» - крупнейший автомобильный холдинг на Юге России, который является официальным дилером Nissan, Renault, Mazda, Opel, Cadillac, BMW, Porsche, Subaru, Peugeot, Hyundai. Группа компаний оказывает услуги по продаже новых автомобилей, послепродажному сервисному обслуживанию. Основная часть автосалонов сосредоточена в Ставрополе и Минеральных Водах.