МОСКВА, 6 авг - РАПСИ. ОАО "Смоленский банк" подало заявление в арбитражный суд Москвы об истребовании из незаконного владения ОАО "Роснано" инвестиционных паев ПИФ недвижимости "Смоленская недвижимость" на сумму 759,1 миллиона рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий банка).

Арбитражный суд Москвы 23 мая отказал в удовлетворении ходатайства Смоленского банка об обеспечении иска в виде наложения ареста на более 730 тысяч инвестиционных паев фонда "Смоленская недвижимость", находящихся во владении "Роснано".

В обоснование заявления банк ссылается на то, что непринятие обеспечительных мер может затруднить в последующем исполнение решения суда. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства банка. Принимая во внимание, что доказательств возможного причинения заявителю ущерба, а также доказательств необходимости принятия данных обеспечительных мер истцом не представлено, суд не нашел оснований для принятия обеспечительных мер.

Ранее АСВ сообщило, что объем выплат страхового возмещения вкладчикам составит около 10,4 миллиарда рублей.

ЦБ 13 декабря 2013 года отозвал лицензию у Смоленского банка, который несколько недель не обслуживал клиентов. Банк заявлял, что вел переговоры с ЦБ о возможности санации и искал инвесторов. Зампред ЦБ Михаил Сухов ранее подтвердил, что в отношении Смоленского банка проводилось предварительное изучение ситуации о возможности провести финансовое оздоровление. Однако, по его словам, сохранение банка требовало полного замещения имеющихся активов ликвидностью на нерыночных условиях.

Суд 7 февраля признал банк несостоятельным (банкротом). Согласно полученному реестру обязательств Смоленского банка за выплатой страхового возмещения на сумму около 10,4 миллиарда рублей могут обратиться порядка 36 тысяч вкладчиков, в том числе в Москве и Московской области: на сумму 6,2 миллиарда рублей - 16,7 тысячи вкладчиков; в Смоленске и Смоленской области: на сумму 3,4 миллиарда рублей - 16 тысяч вкладчиков, отмечается в сообщении АСВ.