МОСКВА, 25 сен – РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы обязал Центр защиты прав животных "ВИТА" удалить несоответствующую действительности и порочащую деловую репутацию "Цирка братьев Запашных" информацию об истязании львенка труппой цирковых артистов Эдгара и Аскольда Запашных, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Тем самым суд удовлетворил иск цирка о защите деловой репутации. Поводом для обращения в суд стали видеоролики, которые зоозащитники в январе распространил в интернете под названиями "Искалеченного львенка циркачи, представившиеся труппой Запашных, продали за ненадобностью в Москву. Расследование Виты" и "Циркачи покалечили и продали львенка. Интервью с покупателями".

Акция-дискедитация

В ходе судебного заседания в четверг Эдгар Запашный заявил, что центр защиты прав животных "пиарится" за счет цирковых артистов." Эту акцию они планировали, чтобы в очередной раз нас дискредитировать", - сказал он, отметив, что оснований для обвинения артистов в жестоком обращении с животными нет. При этом Запашный подчеркнул, что цирк неоднократно призывал зоозащитников к диалогу, в том числе публичному, однако они от него отказались.

В ходе общения с журналистами Запашный отметил, что вся эта история со львенком изначально носила характер провокации.

Множество Запашных

В то же время представитель центра "ВИТА" отметил, что высказывания в спорных роликах носили характер предположений, а не утверждений, поэтому подача иска с юридической точки зрения необоснована. Юрист сообщил, что к ним в центр позвонили люди, которые "представились сотрудниками труппы Запашных", и сообщили информацию о перевозке израненного львенка и о его готовящейся продаже.

Кроме того, юрист центра заявил, что в роликах нет сведений о юридическом лице - "Цирке братьев Запашных", поэтому иск не должен подлежать удовлетворению. При этом, по словам юриста, в спорном видео нет прямого утверждения о том, что к транспортировке и готовящейся продаже причастен именно "Цирк братьев Запашных". "У нас множество Запашных, о каких именно в ролике идет речь, не говорится", - сказал он, добавив, что Запашные могли бы обратиться в суд общей юрисдикции как физические лица.      

Публикации в СМИ

Ранее представитель цирка Игорь Симонов заявил, что "недостоверная информация, распространенная ответчиком, была также опубликована рядом СМИ, что значительно расширило круг лиц, у которых могло сформироваться негативное мнение о цирковой труппе Запашных". Заявители просили арбитраж обязать ответчика удалить указанные сведения и разместить опровержение порочащей информации.